nastena0310

Записки Графомана

26 июня 2018 г. 19:19

- До чего прекрасен мир! - сказала Зильке.
- Ага, - поддержал Отто. - Только люди в нем ни к черту.

Тему холокоста многие считают заезженной и слезовыжимательной, особенно когда за перо берутся современные авторы. Я к этим многим не отношусь, читаю такие вещи дозировано, и пусть эффект от этих произведений частенько слабее чем от историй тех, кто сам был свидетелем вышеназванных ужасных исторических событий, все же я считаю, эту тему нельзя закрывать и обходить стороной. Хотя некоторая предвзятость у меня, признаюсь, все же была, но по другим причинам, словила небольшой спойлер, который выстрелил в конце. Если бы не это, оценку поставила бы даже повыше, но плевки союзничков в сторону Красной Армии на дух не переношу и, если б книгу я на момент, когда узнала, что это тут есть, еще не купила, я бы, пожалуй, обошла ее стороной, чтоб не психовать лишний раз. Ну да ладно. Сама история меня, несмотря на некоторые минусы, все же зацепила и увлекла.

В 1920 году в еврейском семействе Штенгелей рождаются близнецы, но, к сожалению, один из них так и не сделал свой первый вдох. И Фрида, женщина с поистине большим сердцем, ни минуты не сомневаясь, соглашается на предложение врача усыновить другого младенца, чья мать родов не пережила. Скорее всего выросшие вместе мальчишки так бы никогда и не узнали этой никому ненужной правды, если бы целый народ по указке одного страшного существа (много чести человеком его называть) вдруг не озадачился поиском своих корней с поистине ужасающим размахом идиотизма. Так и оказалось что в еврейской семье оказался чистокровный ариец. Ситуация уже сама по себе необычная и для того времени ужасная, но близнецам и их подруге Зильке (кстати тоже чистокровный немке) очень не повезло подружиться (если это можно так назвать) с еще одной девицей...

Если хёчешь знать мой мнений, малиш... - Билли прикурила сигарету «Житан», щелкнув изящной зажигалкой «Данхилл». - Твоя Дагмар тот еще сючка.

Вот собственно экзотическая подруга одного из братьев, живущего в Лондоне в 1956 году, отлично выразила мою основную мысль об этом персонаже. Хотя, конечно, более корректно, каюсь, пока читала, обматерилась по полной. Дагмар начал вымораживать меня с момента своего первого появления на страницах книги в образе маленькой избалованной еврейской принцессы, которая зациклена на себе и плевать на всех хотела и до последнего своего появления годы спустя все в том же не изменившемся образе. Ну не могу я ей сочувствовать только по национальному признаку, имхо, это тот же нацизм, облаченный в другие одежды. Тут я очень согласна с одним из братьев.

- А мы разве не особенные, Паули? - Дагмар разлеглась на кровати и, затянувшись сигаретой, выпустила дым в потолок. - Нам поэтому так и достается.
- Нет, Даг, болтовня об избранности — то же самое, что нацистская брехня о расовой элитарности. Люди есть люди, и все произошли от обезьян.

Так что, если с плохим человеком происходят плохие вещи, сам он от этого хорошим не становится. А то так можно много кого оправдать. Дрянь она. Редкостная, самолюбивая, эгоистичная, расчетливая сючка. Даже когда жизнь в Берлине для евреев превратилась в ад и Дагмар тоже достается по полной, почему-то не вижу я в ней особой тоски по убитым родителям, зато про то, что в бассейн ее не пускают, и на вечеринки теперь не походишь, и Олимпиаду она не увидит... О, вот тут она будет ныть долго и много и все же добьется своего. Плевать, как все при этом рисковали, ради того чтобы угодить ей и развеселить ее, плевать на всех, главное что Дагмар оживилась и почувствовала вкус к жизни.

Но ты должен там остаться. Ради меня. Только примерный нацист сможет выводить меня в свет и развлекать, в этом же весь план Пауля.

Капец просто! Братьям периодически хотелось по башке крепко так надавать, хотя в принципе они мне нравились, но нельзя же быть такими идиотами в том что касается девушек! Неужели подростковые гормоны вообще мозг перекрыли?((Что они в ней нашли, кроме внешности?! Ну овно же она как человек! И видно это, стоит лишь приглядеться! И что самое обидное, такие люди, они непотопляемы, они при любой власти и любом раскладе не просто выживут, а еще и неплохо устроятся по возможности. Потому что нет принципов, нет совести, нет особых сожалений, пойдут по головам, украдут, предадут, убьют, а в итоге оправдают себя без проблем, мол времена такие были, что поделать.

— Не презирай меня, Отто. — Дагмар, похоже, удивилась перемене его тона. — Я этого не вынесу. Ну да, теперь ты меня разлюбишь. Мне очень жаль, потому что не всякой женщине выпадает столь долгая любовь такого хорошего человека. Пожалуйста, не надо меня ненавидеть. Постарайся понять и сохрани ко мне добрые чувства. Люби меня хоть немного.
— Зачем? Что я должен понять? Зачем тебе моя любовь?
— Тебя не заставляли лизать тротуар и смотреть, как твоя мать давится грязью. — Дагмар будто умоляла. — Мне было всего тринадцать, Оттси.
— Весь мир корчился от боли, Дагмар. Каждый получил свою порцию.

Мне прям к его ответу хотелось добавить, но при этом далеко не все превратились в тварей.

Но в противовес ей были там и те, кто пришелся мне очень по душе. То же семейство Штенгелей. Далеко не идеальные люди, со своими недостатками и слабостями, порой какие-то их поступки вызывали недоумение или раздражение. А потому и веришь в них, и сопереживаешь, и понимаешь, что ничего хорошего их не ждет и все равно надеешься, что вот может, может все-таки есть шанс... но нет, шансов у евреев в Берлине в те годы не было... Да и у немцев, если они не заодно с нацистами. Зильке, вот кто был достоин любви. Честная, отважная, местами наивная, но преданная и благородная. Жаль, что часто в этом мире достается не по заслугам, а как раз наоборот...

Не самая сильная книга, которую я читала о том историческом периоде, не без недостатков, но и проходной для себя я ее назвать не могу. Я думаю, я надолго запомню историю семейства Штенгелей (эээх, еще б Дагмар забыть!).

P.S.: Как-то это у меня в рецензию не влепилось никак, а смолчать не могу. Очень хочется отметить один момент понравившийся в книге. Это то, как автор нарисовал столицу Германии перед тем как Гитлер пришел в к власти, прям какой-то пир во время чумы. Нищета, голод и болезни с одной стороны, ведь проигрыш в Первой Мировой сильно сказался на немцах и их экономике. И безумные вечеринки в ночных клубах с морем алкоголя и наркотиков, с роскошными девушками в нарядах, которые у меня ассоциируются в первую очередь с Америкой тех лет, с танцорами лихо отплясывающими ночи напролет под звуки джаза. Так и стоит перед глазами очаровательная Катарина с неизменной сигаретой в руке и слышится голос Курта «Жги, Трубач! Жги! Жги!».

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Русское лото" №7
и клуба "Клуб Радости"

За компанию спасибо Лане Lanafly , Оле ViolettMiss , Гале Delfa777 , еще одной Оле oolgaa и Ане Grechishka . Надеюсь, никого не забыла)

1 2

Читаю твою рецензию, но тихонечко между строк;) Компания в моём лице, многим позже к обсуждению подтянется.
Настя, а она очень тяжёлая эмоционально? (я вижу эти кресты на корешке книги и настраиваюсь-настраиваюсь уже второй год))

Давай, буду тебя ждать))) Насчет тяжелости даже не знаю, были сцены, которые мне такими показались, но вот если сравнивать с тем же Книжным вором, та для меня гораздо тяжелее, а уж про советские на эту тему я вообще молчу, так что все относительно, легкой не назову, но и не так что она меня прямь прибила.

Советской литературой, прошла боевое крещение, от пары книг даже получила моральный ущерб: теперь дую на воду)) А Два Брата буду читать в компании отстающих, не так страшно будет как в одиночку.

Тогда ты морально готова))) а компания в чтение вообще дело хорошее)

На коллаж засмотрелась - очень интересный получился!

Спасибо)))

дойдем и до Штенгелей :) есть в ближних вишах :)

Это хорошо, послушала бы мужское мнение о ГГ)))

расскажу ;)

буду ждать)

Настя, книгу прочла несколько лет назад, до сих пор помню сюжет. Да, девушка мне тоже не нравилась, абсолютно! И отец мальчиков оказался слабым человеком.

отец показался слабым из-за моста?

Да, опустились руки у мужчины. По сути дела, бросил жену и детей.

А мне показалось, он их освободил от себя. Он в последнее время обузой был.

Мне так не показалось.

Значит не пустая, зацепила... Причем вот она мне ни в один момент во всей книге не нравилась, прям жуть( Насчет отца у меня неоднозначное мнение, если честно.

Соглашусь, что однозначного мнения у всех не будет

Тем и интересно обсуждать, можно сравнить, взглянуть под другим углом)

Конечно)

так, я пришла обсуждать, а почему 4 поставила? а где ж ты спойлеров нахваталась?
я сама в своей рецке назвала Дагмар сучкой, ну иначе и не скажешь. Постоянно манипулировала, лишь бы ей внимание было, а сами братья ей не были нужны, мне кажется она кроме себя никого и не любила. Жаль Зильке, что Дагмар у нее возможность быть с одним из братьев отобрала....

а как тебе концовка? но тут без спойлеров не обойтись, лучше про концовку в личке обсудим

Насчет Дагмар двух мнений быть не может)

это да) даже не знаю, кто может о ней положительно отзываться...

сама Дагмар))

разве что так)))

о да!! Зато за всех)))

Балл сняла за Красную Армию и некоторую мыльность любовного квадрата.
Спойлеры именно про наших солдат где-то увидела, то ли в комментах, то ли в клубе.
Я сейчас пойду по рецензиям друзей, еще не читала тебя) Но вот она реально та еще...! Да, и братьев жалко, и Зильке, на всех плевала всю жизнь, только она важна(((

Про концовку можно вот так))

спойлер
Мне в концовке понравилось, что Дагмар хоть теперь Отто свою натуру показала. а тебе как?

спойлер
а про Красную Армию ты это имела в виду, что немок насиловали и грабили?
Да, хорошо, что он увидел ее натуру. Мне понравилось, что хоть в конце она стала жалкой и никому ненужной..
А вот то чем она занималась полностью ее натуре соответствует...

а вот с тобой согласна, с чего это их переклинило на Дагмар... Гормоны может все перекрыли... Но должны же были видеть, что она ими манипулирует.... Но чтоб вот так любить и свою жизнь нормально не построить это перебор...

Мне родители братьев понравились еще. Хоть и не идеальные, но они настоящие были.

спойлер
Именно это, задрали уже эти союзнички, у которых немцы чуть ли не рефлексирующие интеллигенты ( ну и что что нацисты, подумаешь, мелочь какая!), а как русские так сразу грязные немытые свиньи!((( Да, очень хорош автор показал, как она при любой власти нашла себе тепленькое местечко, вот я думаю, поменять их с Зильке нациями, и Дагмар была бы в первых рядах у нацистов(((

Да, тоже было ощущение перебора некоторого...
Про родителей плюсуюсь, и жалко их очень(

Балл сняла за Красную Армию и некоторую мыльность любовного квадрата.

плюсую неистово))
меня порой раздражают бесконечные вариации авторов на тему братьев и сестер, влюбленных в одного человека. Зачастую выглядит словно автор не стал заморачиваться по этому поводу и пошел по самому легкому пути. При том, что в жизни я такого не встречала, а в книгах сплошь и рядом( Не говорю, что такого не может быть, но реже, чем об этом пишут(
а ты что думаешь по этому поводу ?

по моему , автор вырос на фильмах болливуда, где все или поют/танцуют или рыдают, середина не предусмотрена сценарием)

Про жизнь во время безумной инфляции Время волков рассказывает. Тот еще кирпич но читается на одном дыхании)

а можешь ссылочку дать, че-т не могу у тебя в прочитанном найти((

эт потому что я умудрилась забыть как в точности книга называется)) удивительно что сама нашла Ганс Фаллада - Волк среди волков

Главное что нашла)) спасибо, есть в хотелках, как потянет на такое, прочту)

Читаю, наслаждаюсь)) правда, поначалу не могла вчитаться, процентов 10, а потом хорошо пошло)

аналогичная ситуация была)

ну подсократила я немного название, с кем не бывает))

а мы с ног сбились, ищем))

я раскаялась в содеянном и постараюсь впредь не полагаться на память, а давать конкретные ссылки)

не печалься)

запутали нас)))

Какой - то демон в юбке, эта Дагман... :)

не, просто овно-человек) Увы, в отличие от демонов, таких хватает(

У автора видимо хорошо получилось создать и показать такого персонажа:)
Хорошо сказано :) и к сожалению да...

Да, ты знаешь раскрыл по полной, вот тут молодец прям)
увы...

Прям целиком и полностью во всем согласна. Дагмар хотелось прибить с самого начала.

Ща приду к тебе)) Я уж боялась, что ты и тут адвокат)))

Нееее, отвратная как ты сказала сучка и манипуляторша. Чего тут защищать.

Жму руку))) Даже тебя достала))) Это показатель)

Видимо, да))

Совпадение от и до, даже нечего обсудить)) Настён, тебе не показалось, что поначалу такое неспешное идёт повествование, с подробностями и топтанием на месте, типа позирования похотливому художнику? А потом к концу, пошёл немного галоп)

Ну мы и в процессе успели обсудить, ээх, люблю совместные)
Есть такое, темп нарастает, а сравнение у тебя классное) Художник тот еще...тварина

Ага, совместное рулит!)
Вот и мне показалось, что автор не всегда держал один темп) Художник старый козёл))

Однозначно)))
Да, есть там нюансы у произведения, но все равно читать интересно было) Скажи, не жалко его совсем?

Совершенно не жалко, точно:)

вот он по заслугам получил

как близнецам по 13 исполнилось, книга сильно изменилась в лучшую сторону. а уж как Отто в школу забрали, началась настоящая движуха)

:)) Мне бы чуток не торопиться в конце, а то там почти тезисно идет:)

да там уже и рассказывать особо не о чем. так что можно и в двух словах рассказать последнее, и по домам)

Интересный вариант :))

а о чем бы ты хотела узнать поподробнее?

Не в поподробнее дело, а том, что (имхо) автор в начале более неторопливо повествовал, а ближе к концовке заторопился, по моим ощущениям) словно бы у него чернила в ручке заканчивались, и он быстрей, быстрей дописывал)))))

есть такое) в начале он чуть ли не каждый час расписывал

Вооот))

Уф, сурова ты к девушке))
Но чувства твои разделяю, однако учитывая какой ужас творился тогда её можно понять.

Вот тут не могу не согласиться. Впрочем не думаю, что это осознанная позиция писателя, а скорее отражение общепринятой там точки зрения.

Понять мотивацию можно, принять для меня однозначно нет, шкурница она(

а скорее отражение общепринятой там точки зрения.

вот это и обидно(

1 2