takatalvi

по ацтекскому коневодству

26 июня 2018 г. 16:13

4 Полигамии – бой!

Привет, меня зовут такаталви, и я читала «Книгу Мормона». Понимаю, так себе подвиг, но здесь об этом нельзя не сказать. Книга мне понравилась и осталась у меня в памяти как увлекательная эпическая история, своего рода библейское фэнтези. Прочие сведения о мормонах были почерпнуты из американской телепродукции и почти все отдавали юмором, так как мормонов любят изображать милыми и добрыми – всегда жизнерадостные, семейные люди, старающиеся быть идеальными во всех отношениях. В общем, портрет вырисовывался вполне себе положительный. Верят Джозефу Смиту – ну, пусть верят.

И только однажды мне попалась совершенно жуткая статья о том, что у мормонов процветает полигамия, всем верховодит «пророк», женщин держат в глубоком загоне, девочек выдают замуж в раннем-прераннем возрасте, причем часто за пожилых людей. Это совсем не состыковывалось с моими представлениями и жизнерадостными телекартинками, поэтому информация в голове была помечена как «вероятный фейк» или «давно искорененный и скорее единичный случай». Оказалось, не совсем. Книга Кракауэра наконец расставила все по своим местам.

Вкратце об истории: однажды американец Джозеф Смит заявил, что ему явился ангел, который указал ему, где спрятаны особые золотые пластины. Смит якобы нашел их и перевел и опубликовал «Книгу Мормона», где утверждалось, что некогда на американский континент прибыли потомки избранного народа, и Иисус после воскрешения не замедлил к ним явиться. Смит немедленно объявил своих последователей избранными и заповедал им придерживаться определенных законов, данных через него самим Богом.

Кракауэра упрекали (сами мормоны, понятно) в том, что он изображает мормонов преимущественно негативно. Подзаголовок тоже как бы намекает. Хотя мое представление определенно сильно пошатнулось, я с этим не согласна. Да, Кракауэр взял за основу ужасный случай – жестокое убийство Бренды и ее маленькой дочки Эрики. Убийцы, мормоны-фундаменталисты, утверждали, что следовали откровению, полученному от самого Господа. Кракауэр попытался разобраться, как такое вообще могло случиться, и это заставило его рассказать историю мормонов с самого начала. Тут-то и вскрылись дикие подробности.

На самом деле вера мормонов не жестокая. Мало в каком религиозном течении можно найти столь здравые и похвальные порядки. Культ здоровья – никакого алкоголя, даже кофе нельзя (мой самый страшный кошмар). Никакого телевизора. Живи и радуйся, развлекайся с семьей – поддерживай ближних, твори добро, будь умницей. Много и часто мормоны занимаются благотворительностью. При этом на веревке к себе никого не тянут, но с удовольствием обо всем расскажут, что там у них и как, потому что у каждого должен быть шанс спастись.

Как и последователи любой другой религии, мормоны могут вспомнить о тяжелых временах, притеснениях и потоках крови. В этом свете неудивительно, что в какой-то момент «святые» не выдержали и ответили жестокостью на жестокость. Однако надо признать, что по сравнению с мировыми религиями это детский лепет, и как минимум глупо винить мормонов в паре случаев кровавой резни: терпели, как могли, указывает Кракауэр, а остальные и рады – о том, что мирных мормонов притесняли, ни слова, а как те ответили, так сразу посыпались обвинения, ну конечно. Жертвы мормонов – смешной процент в общем религиозном безумии. Понятно, что религия молодая, но это явно не тот случай, что «все впереди». Прогресс идет, мормоны становятся все толерантнее – стараются быть законопослушными гражданами, идут на уступки (например, начали рукополагать чернокожих).

И вот тут в почти идеалистическую картину вмешивается сенсация – полигамия. Дело в том, что затейник Джозеф Смит в числе прочих откровений получил указание придерживаться полигамии, ибо чем больше жен, тем веселее. Плодитесь, мол, и размножайтесь – тем больше последователей. Если верить Кракауэру, именно это и стало своеобразным камнем преткновения. Смиту при жизни не раз и не два вставляли за развратничество (занятно, что статус пророка и божьего посланника от этого нисколечко не пошатнулся – никто, ребята, не идеален!), и полигамию очень долго отвергали. Однако, как, опять же, и в любой другой религии, без радикалов не обошлось. О них-то и идет красной линией речь в этой книге. И да, некоторые мормоны-фундаменталисты (стоит отметить, в основном все они изгнаны из официальной церкви) продолжают практиковать многоженство и, как неизбежное следствие, насилие, да и вообще ударяются в крайности. Загвоздка в том, что в США запрещено многоженство, но гарантируется свобода вероисповедания, и прищучить фундаменталистов крайне сложно.

Бренда, жена такого фундаменталиста, образованная и упрямая женщина, смело ответила своему мужу и его братьям. Один из них немедленно получил откровение, что ее надо убрать, а заодно и ее дочь. При этом даже другие фундаменталисты, образно говоря, покрутили пальцем возле виска, но братья решили действовать. Печально то, что никто не предупредил Бренду об опасности, хотя многие могли.

История братьев Лафферти – это история религиозного фанатизма, граничащего с сумасшествием. Кракауэр справедливо указывает, что это не проблема конкретно мормонов. Просто жестокое убийство стало поводом разобраться, что привело к трагедии. Его вывод миролюбив – да, мормонов местами сложно понять, но в конечном итоге в любой религии стоит ребром вопрос веры, и нет смысла в том, чтобы с пеной у рта указывать кому-либо на сомнительные моменты религиозного учения. И хотя вера мормонов базируется на личном откровении, что чревато последствиями, фанатики есть и будут во всех религиях мира. Это не проблема религии, а скорее проблема каждой отдельно взятой личности.

Telegram

в какой-то момент «святые» не выдержали и ответили жестокостью на жестокость

Вы имеете в виду 1838 год Миссури?

Да, в том числе.

Можете ли вы посоветовать основополагающие труды о восприятии / неприятии мормонов в XIX веке или начале XX.

К сожалению, нет - как я и указала в рецензии, мои знания о мормонах пока ограничиваются самой "Книгой Мормона", статьями и телесюжетами. Но в этой книге (в смысле, Кракауэра) солидная библиография, целых 153 пункта. Если вы интересуетесь темой, очень рекомендую ее проглядеть.

Спасибо!

Впервые узнала о мормонах из конан-дойловского "Этюда в багровых тонах". А лет 15 назад получилось прикольно: встретились с приятелем мужа, а тот вдруг заявил, что он теперь мормон. Думали, он шутит, а нет. Вот он мне дал книгу об истории мормонов, такую, адаптированную для подростков. Честно говоря, никакого восторга по этому поводу у меня не было. Интересно книга начиналась: отца Иосифа Смита звали Джозеф Смит. Это меня изрядно развеселило.