26 июня 2018 г. 14:43

Кажется, это одна из тех книг, в которую можно либо влюбиться с первых страниц, либо же она вызовет стойкое отторжение и с каждой новой страницей будет его развивать.
История об Апельсиновой девушке, конечно, наивна и романтична, но наивности в ней все же больше, а романтика тесно перекликается с какой-то юношеской глупостью и недалекостью. Не самое приятное и интересное свойство для книжки.
Кроме того, дочитав до конца, я так и не смогла определиться, для какого возраста читателя она рассчитана. Для пятнадцатилетнего, как Георг? Но тогда едва ли можно задавать тот самый главный вопрос. Для девятнадцатилетнего, как Ян Улав? Но простите, Ян Улав - это какой-то забитый подросток с прогрессирующей манией преследования, хромающей логикой и слишком уж бурным воображением. Все те истории, которые он придумывал о применении апельсинов ставили меня в тупик и заставляли усомниться в его вменяемости. Для какого- то старшего возраста? Но тогда язык повествования настолько скупой и сюсюкающий, что не интересно.
А Апельсиновая девушка, право слово, ничего нет особенного в этой истории про Апельсиновую девушку, обычная она, эта история, пусть и пытались передать в ней много сильных эмоций (пытались, но не получилось, на мой взгляд). Зато тот самый главный вопрос после всего рассказа выглядит ненастоящим, так же как и ответ Яна Улава на него. Если действительно было столько счастья и радостей, от них не отказываются, ни рано, ни поздно.