GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

26 июня 2018 г. 13:55

3.5 Я люблю антураж Алисы больше самой Алисы

Так удивительно сложилось, что я очень люблю переделки "Алисы", различные фан-арты, "Мэднес Ретурн" считаю одной из запоминающихся игр в принципе в жизни. Мне зашел "Золотой полдень" Сапковского, с его мрачной правдой... Фильмы и мультфильмы по Алисе хороши... как почти экранизации, так и вольная Бертоновская версия.
Но с оригиналом для меня было что-то не так. Мне он показался местами занятным и интересным, в книге достаточно много игр с языком, но местами что-то для меня совсем провисало. Не знаю, то ли становилось на личный вкус слишком много абсурда, то ли просто сюжет застревал на чем-то мне не интересным (например, танцы в конце пришлось почти пролистывать).
И я даже не могу сказать точно понравилось мне или нет. Впечатление смазанное. Как-будто и правда увидел сон, занятным местами, местами тягучий, но проснувшись забыл уже сразу половину деталей.
Так что в "плюс" по оценкам увожу Алису скорее за культурное явление...

Вот уж действительно парадокс.
С детства просто обожала советскую Алису, засмотрела дикс настолько, что он впоследствии вместо мультфильма стал показывать цветастую психоделику.
Потом в ход пошла музыка и игры, среди которых и Return, и всевозможные квесты-искалки; а уж как я ждала фильмы Бёртона!
Однако, вернувшись к оригиналу спустя много лет, оказалась разочарована. Вся эта ностальгия по безумию начала тяготить, повиснув камнем на шее, ещё с первых страниц. Дальше решила не продолжать, оставив воспоминания воспоминаниями. Да, с возрастом восприятие всего меняется, теперь даже понимаю, почему маме так не нравилась Алиса...старею, наверное)
За "Золотой полдень" спасибо, даже и не знала о его существовании)

Не за что. Я дочитал скорее только из-за сравнительно небольшого размера, да и скорее на автомате, еще и при скачивании программы-читалки электронная книга у меня предложена была как бонус.
Про "Золотой полдень" узнал только благодаря любви к Сапковскому и тоже сравнительно недавно, если брать увлечение фильмами и играми. Надеюсь, что случайный совет окажется вам не напрасным.