26 июня 2018 г. 12:33

Эту книгу мне посоветовала моя тридцатилетняя сестра, как то, что обязательно нужно прочитать, если тебе немного за двадцать. Она была очень огорчена тем, что после прочтения этой книги почувствовала все нереализованные планы и уйму упущенных возможностей, которые сейчас в связи с появлением ребенка стали менее доступны.
В общем, книга у меня вызвала двоякое впечатление.
С одной стороны, при прочтении начинаешь видеть в окружающих людях и в себе как раз то не желание брать ответственность за свою жизнь, о которой говорит автор. И, казалось бы, эта книга должна мотивировать на поиск хорошей работы, более тщательному отбору друзей, знакомых и партнеров. НО, наверное, моя проблема в том, что американское общество и их культура от меня далеки, и вместо того чтобы думать какие молодцы те кто сразу поле колледжа начинают усердно пахать в офисе до конца своих дней, мне кажется намного прекраснее, сквозящая через всю американскую молодежь, идея познания мира со стороны «Если мир меня не видел, был ли в самом деле я?» . Возможно потому что в нашем обществе намного сложнее позволить себе путешествовать, да и найти хорошую работу, когда тебе 21 мало вероятно.
Еще хотелось бы заметить, что это книга, хоть и написано относительно недавно, немного устаревает в связи с тем, что происходит сейчас в головах у тех самых 20-30-ти летних, точно так же, как и упоминание фейсбука, на его место давно пришел инстаграм, и это намного больше бьет по умам, когда ты 24/7 видишь красивую жизнь других, а сам живешь далеко не в том красивом мире. Возможно, это разные грани одного и того же, но сейчас эта ситуация, на мой взгляд, намного больше терроризирует умы молодежи.
Возможно, через пару лет в этой книге нашлось бы больше для меня полезного, чем сейчас. Но при всем при этом книга 8/10.