Flicker

по аудиокнигам

26 июня 2018 г. 11:29

4 Полеты в ночи

После прочтения необыкновенной книги Атлас, составленный небом я задумала познакомиться с другими книгами Горан Петровича. И вот наконец-то мне выпала такая возможность.

Все началось летним днем, когда последние клочки жары были выметены за горизонт прохладным ветром приближающейся ночи. Я лежала на диване у окна и медленно переворачивала электронные странички книги. Наверное, дневная жара, что закралась тайком в мое тело, сморила меня, и я задремала. Но тут в окно ворвался вольный ветер, взбодрив меня и приглашая на прогулку. Не заставляя его просить дважды, я уселась на него и с тихим смехом вылетела в окно. Ветер был явно еще молод, потому что мчался быстро, с задором подкидывая меня. Но я держалась за его вихри крепко и лишь взвизгивала от особенно крутых поворотов. Ветер решил показать мне далекое прошлое и недавнее настоящее. Видимо, он заметил что за книгу я читала перед тем как задремать.
Мы пролетели над церковью Святого Спаса. Она висела в воздухе на большом расстоянии от земли. Держали ее вера монахов и недоумение осаждающих. Ночь скрыла меня от взглядов болгар и куманов. Но мне удалось разглядеть предводителя всей свары. Тонкий луч луны уколол Шишмана в затылок и когда тот со злостью обернулся, я увидела на его голове рычащую шапку-рысь. Быстрый ветер отнес меня далеко в сторону, но видинский князь что-то заподозрил и выпустил в небо своего призрака цикавац. Это страшное создание наткнулось на осколки моего страха и началась погоня. Мне казалось, что жизнь моя закончится, стоит этой птице-призраку коснуться меня. Я уже видела, как его когти хватают мою душу и несут своему хозяину. Однако, ветер подо мной оказался более быстр и хитер, чем я предполагала. Пролетая мимо своих собратьев он успевал передать им свой вой и направить тех против преследователя. Так нам удалось оторваться.
Далее мой провожатый решил показать мне более мирное зрелище. Он перенес меня в настоящее и позволил увидеть человека, зачатого и рожденного в снах. Богдан был сыном царицы Филиппы, второй жены Феодора Ласкариса, и Любена, сокольничего деспота Стефана Лазаревича. Богдан рожден был в снах и жил там долгое время. А потом приемная его мать перенесла мальчика в явь. Необыкновенный человек этот Богдан. И жизнь у него сложилась необыкновенная, тонкой солнечной нитью связанная с церковью Святого Спаса.
На обратном пути я снова пролетала над летающей церковью. Но что это? Не держит ее больше ничего в воздухе. Шишман смог найти на нее управу.

Влетая в окно своего дома, твердо стоящего на земле, я неловко спрыгнула с вольного ветра и плашмя упала на диван у окна. Кажется, даже отключилась от удара о подлокотник. А когда пришла в себя, то обнаружила, что уже скоро рассвет. Откуда-то издалека до меня доносились переливчатые голоса колоколов церкви Святого Спаса. Видимо, мой недавний провожатый решил подарить мне на прощание отрывок их песни.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка", "Книжное государство", "Русское лото", "Собери их всех", "Четыре сезона"

Классная рецензия:)

Спасибо.