Darina_V

26 июня 2018 г. 06:14

Эту книгу Энтони Бёрджесса я все никак не могла начать, все боялась к ней подступиться. Не зря на самом деле.

Повествование ведется от лица главного героя (хотя, скорее, антигероя) Алекса. Пятнадцатилетний подросток, который мнит себя этаким вершителем, Богом. Ему решать, кто в этом мире должен страдать. Надо сказать, что Алекс и его банда совершают не просто грабежи, не просто переворачивают мусорные баки или нарушают тишину по ночам. Они избивают людей до полусмерти, грабят слабых, насилуют, пьют всякую гадость, которая действует, как наркотик, запивают это все виски и не считают других обитателей города за людей.

Сначала читать трудно из-за языка, пропитанного русскими словами, написанными транслитом. Это такой молодежный жаргон (zavedenije, glupyi, plevatt, griazz и т.д.). Такой прием придает интересный звук тексту, но когда только начинаешь читать, достаточно трудно до конца понимать происходящее, иногда мысль как бы ускользает. Вот только возвращаться к этой мысли не хочется, я ловила себя на том, что когда читаю и не до конца понимаю, что же сейчас произошло, я и не хочу понимать. В основном это было в усадьбе "ДОМ".

Вообще книга состоит из трех частей, которые показывают нам насилие с разных сторон. Первая часть – самая простая форма насилия, малолетние преступники грабят, бьют и так далее. Вторая часть – насилие «во благо», попытка путем давления поменять сущность человека, то есть насилие с «хорошим посылом», вот только как ни крути все равно насилие. И третья часть – здесь есть насилие политическое, пропаганда, как форма насилия и расплата за то насилие, которое было ранее совершено, то есть «насилие порождает насилие».

Конечно, в книге поднимаются и другие проблемы: проблема выбора, проблема преступления и наказания, проблема непонимания.… Но для меня основная мысль произведения – наша жизнь – это даже не борьба, а насилие, которое порождает другое насилие и так далее. Во благо или во вред, с хорошими или с плохими намерениями, не важно. Можно убить, а можно лишить человека права выбирать, как ему поступить. Будет ли разница?

Энтони Бёрджесс в конце своей книги дает нам маленькую надежду, что «радость будет», но на подобный конец тоже можно посмотреть с разных сторон. Зависит от того, пессимист вы или нет.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2018