26 июня 2018 г. 01:40

Лучшее на Лайвлибе

4 Коичи

Какой же противоречивой для меня вышла эта книга.
Начнем с того, что именно эту часть серии все так хвалят, что у меня горели руки дойти до нее, плюс я люблю Японию, поэтому вдвойне было интереснее о чем же она мне расскажет.
Итак, первая часть меня впечатлила, очень, особенно я влюбилась в персонажа Рыбникова и его историю. Очень трогательно было это сочетание бессилия перед своими чувствами сильного человека. Мне было интереснее читать его части, чем о Фандорине и очень жалко, что первая часть книги занимает так мало места. Я готова была читать эту часть дольше, в отличие от следующей.
Вторая часть вытащила из меня душу, мучала я ее месяц. Меня, как и главного героя не впечатлила эта колониальная Япония, я была разочарована при прочтении. Даже вкрапления в виде ниндзя, чайных домов, самураев и Масы меня не переубедили. Япония, которая даже сейчас живет своим духом, самобытностью и понятиями все равно вышла лишь калькой на западный мир того времени. Да и японские персонажи, как и западные до жути стереотипные и плоские.
Описания влюбленного героя, кажутся ну очень уж штампованными после "Весь мир театр", в его понимании любовь - это большой БАМ! Влюбляться постепенно узнавая человека Эраст не умеет, у него это обязательно какая-то лихорадка или бешенство. Для меня отношения между Фандориным и О-Юми это загадка, потому что понять их любовь я не могу, т.к. у меня не было отношений "в омут с головой", чаще были безответные страдания, как у героя к госпоже Луантэн. Поэтому проникнуться я ими не сумела.
И этот странный сюжет, который по сути спихивает все злодейства с одного персонажа на другого в итоге лишь утяжеляя впечатление от книжки. Ну что это вообще? Где мой обычный нежданный-негаданный мистер Гадкинс, как это обычно происходит в финале? Даже финальную точку сливают, не давая Фандорину узнать о ней. Почему? Я бы очень хотела, чтобы он все узнал, понял и осознал. И отпечаток этой грустной истории остался бы на нем, но в итоге все проходит мимо него и жертва О-Юми напрасна.
На этой части серия для меня будто сбавила обороты, что очень жаль, надеюсь последние книги будут более динамичны. Как показывает эта книга, то лучше сократить, чем растягивать сюжет на такое количество страниц. Да и читать мне интереснее о жизни России 18-19 в., очень уж оказывается сложно читать книги о стране, которая тебе нравится и о которой у тебя уже есть свой сложившийся образ.

Вы тут скорее в меньшинстве. Большинству нравится именно японская часть. И круто, что она большая :))

Я Акунина начала читать с романов о истории России и именно интересным описанием на эту тему он меня и зацепил. Поэтому больше люблю, когда действия его книг касаются именно истории России.
Знаю, что многие в восторге от книги, но мне она показалась скучноватой и трудно было заставить себя ее дочитать.

Ну, все люди разные:)) А у Акунина каждая книга цикла нацелена на отдельный психотип.