26 июня 2018 г. 00:42

5 Николай Носов настоящий фантаст своего времени!

Пожалуй, моя самая любимая часть приключений о Незнайке!

Наконец, он откроется нам с совершенно новой стороны, и не будет никакого упора на его глупости. Здесь он окажется самым любознательным и, неожиданно, умным из всего трио главных персонажей. И совершенно без зазнайства! Кнопочка тоже прекрасный персонаж, живое воплощение совести, но совсем не нудное. Один только Пачкуля мне ничем не понравился.

Книга, как всегда, учит добру, бескорыстности, щедрости и подаёт обоснованный хороший пример для поведения. Сюжет приятно закручен и весело изложен. Читается легко и интересно. А ещё история абсолютно вне времени и до сих пор вполне актуальна.

Это всё хорошо, но! Но! Меня поразила фантазия автора! Это же надо было столько всего придумать. Я говорю об описании быта и устройства Солнечного города. Книга написана в 1959 году, но в ней описан робот пылесос! Ещё в детстве, в девяностые, мне это казалось просто фантастикой, а теперь у меня самой он есть! А как вам вращающиеся дома, солнечные панели на крышах, широкоформатные плоские телевизоры, летающие машины и беспилотные такси? И это вам не Стар трек или Звёздные войны! Это детская книга, написанная русским писателем! Я просто в восторге!

А что насчёт проекта Венера, который пытается существовать в наши дни? Разве книга не прекрасно отражает эту утопию? Мир без денег и ,как следствие, классового расслоения! А ещё здесь нет преступности, и полицейские совсем забыли, что входит в их работу! Но только всё хорошо, а не как в фильме "Разрушитель" (кстати, может, тут кто в курсе, как же работают эти ракушки?)!

Нет, серьёзно, это просто восхитительно! Обязательно к прочтению всем детям и любознательным взрослым!

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Игра в классики"