varvarra

с синдромом самозванца

26 июня 2018 г. 00:41

Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться.

В давние времена молодости я любила Бальзака настолько, что мечтала перечитать все тома "Человеческой комедии". Изменился ли так кардинально мой вкус или "Шагреневая кожа" отличается от других романов автора, но моё разочарование слишком велико. Читать было скучно, часто клонило в сон от бесконечных перечислений, повторений и противоречий.

...Сколько гармонии и сколько противоречий в этом зрелище, где все велико и все мало...

В этой цитате скрыт смысл целого произведения.

Начинается роман картиной: маркиз де Валантен спешит к реке, чтобы покончить жизнь самоубийством. Смерть средь бела дня кажется ему отвратительной. Он дожидается ночи, блуждая по комнатам и этажам лавки древностей. "Пускались ли вы когда-нибудь в бесконечность пространства и времени?" - спрашивает Бальзак и погружает нас в эту многостраничную бесконечность. Во второй половине первой части ("Талисман") идёт погружение в разгул, который длится ночь напролёт - с напитками, закусками, дамами лёгкого поведения (возможно, одна из причин того, что роман назван философским частично скрывается в застольных беседах подвыпивших кутил).

Вторая часть романа ("Женщина без сердца") посвящена рассказу Рафаэля о своей несчастной любви. Эмиль, слушая жалобы и нытьё друга, практически засыпает (точно такая же реакция наблюдалась у меня).
Сначала "несчастный" герой жалуется на равнодушие к нему женщин. Потом избегает любви Полины, объясняя это тем, что может полюбить лишь ту, которая стоит на самой вершине, как королева, осыпанная бриллиантами и завёрнутая в шелка и меха. Только принцесса может дарить "ночи, которые стоят целой жизни, любовь, которая убивает и ставит на карту все человеческие способности".
И снова мечты о самоубийстве:

— Какого ты мнения об опиуме?
— Что ты! Страшные мучения, — отвечал Растиньяк.
— А угарный газ?
— Гадость!
— А Сена?
— И сети и морг очень уж грязны.
— Выстрел из пистолета?
— Промахнешься и останешься уродом.

Растиньяк советует изнурить себя в наслаждениях, чтобы получить апоплексический удар - "пистолетный выстрел без промаха".

Но вот в руки маркиза попадает шагреневая кожа - талисман, выполняющий все желания в обмен на годы жизни. Казалось бы, как раз то, что нужно главному герою: загадывай богатство, чины, пиры, любовь... и смерть не задержится - получишь ты свою апоплексию.
Но когда у жизни появилась цена, то расстаться с нею оказалось непросто.
Третья часть - "Агония" - посвящена борьбе за каждый прожитый день. Как за соломинку, хватается обречённый за любую возможность продлить свою никчёмную жизнь. Общество восстаёт против него, замышляется дуэль. Рафаэль может избежать конфликта, но он не только принимает вызов, но и убивает противника, воспользовавшись шагреневой кожей. И где смысл? Этим беспечным поступком де Валантен подчеркнул своё неуважительное отношение к человеку и обществу в целом. Он ведёт себя как напыщенный индюк, ставя превосходство своей персоны над остальным миром, раздражая неимоверно - эгоистичным поведением, непомерными амбициями, заносчивостью, непостоянством, тупостью (несмотря на то, что автор называет его чуть ли ни гением).

Любовь, богатство, развлечения, талант, признание, кутежи и разгулы - ничто не имеет значения, когда за это расплачиваешься жизнью. Хороша идея, но как же скучно и примитивно она подана.
Многочисленные красочные описания - природы, дворцов, нарядов - не спасали положения, впечатление от произведения великого романиста осталось расплывчатым и перегруженным.
Из этого романа могла бы получится хорошая поучительная сказка...

Книга прочитана в играх Русское лото и Книжное государство при постройке специального назначения - Дом с привидениями.

До сих пор предаюсь этой мечте :)
Вообще у Бальзака же не все книги цикла одинаково хороши. "Шагреневая кожа" мне, например, тоже не очень нравится. А морализаторство порой раздражает даже в лучших его книгах.

Я уже и не вспомню всех прочитанных книг из "Человеческой комедии", но помню как плакала над многими, сопереживала... А здесь никаких чувств к главному герою кроме раздражения.
Возможно, Бальзак и задумал его таким?
Но моя мечта перечитать все тома развеялась как дым...

Абсолютно согласна. А в чём ему сопереживать? В том, что жаждал богатства и признания в высшем свете? Так себе повод, прямо скажем :) И да, мне кажется, что Бальзак специально придумал именно такого героя. Да и потом, у него есть кому сочувствовать в других романах.
Жалко, если так. Может, "Отец Горио" попробовать? Или "Евгения Гранде" (в переводе Достоевского)?

Возможно, попробую чуть позже... особенно, если в игре выпадет)))

Игры нам в помощь :))) Приятного чтения, если что! :)

Спасибо)

Полностью согласна с твоей рецензией

Спасибо)