AntiSmile

25 июня 2018 г. 22:56

Книга посвящена основному головняку врачей, сидящих на приеме. Именно им приходится заниматься диагностическим поиском болезней, существующих только в головах пациентов. Им же доводить до больных неприятную новость: исследования ничего не показали, соматической патологии нет, и дальше ее искать бесполезно. Известие принимается в штыки, ведь у человека болит всё и всегда, и вообще, он уже подыскал в интернете наиболее вероятный диагноз (рак или отравление паразитами). Вывод один: врач в своей профессии не петрит, и если он к тому же заикнется о назначении антидепрессантов, то авторитет к нему будет подорван навсегда. Дальше возможно развитие ситуации по двум алгоритмам. Или пациент все же находит "своего врача" и всю жизнь лечится милдронатом, эссенциале и панангином (курсами два раза в год), или обращается к нетрадиционной медицине и спонсирует производителей БАДов, гомеопатов и знахарей. При этом жалобы у человека никуда не деваются, но приходит некоторое удовлетворение от того, что его хворь признали тяжелой, да настолько, что он и жив-то одним милдронатом.

Проблема во многом деонтологическая, но как ее решать, мне до сих пор неизвестно. Похоже, Мясникову тоже, а я так на него надеялась. Прочитала книгу и получила ощущение, что обсудила с коллегой наболевшее. Но полезной информации при этом не извлекла.

И вообще, не поняла, кому эта книга адресована. Начинающий врач найдет более серьезные пособия для самообразования. Больной утонет в терминологии и тем победит разве что многолетнюю бессонницу. А здоровый обнаружит, что страдает всеми упомянутыми болезнями, и перейдет в разряд психосоматиков. Или сотрет книгу из читалки и впредь будет читать только беллетристику.