25 июня 2018 г. 11:27

Мне всегда было интересно, как устроен и как функционирует человеческий организм. И в целом, наверное, я себе представляю работу всех его систем, но, разумеется, есть и пробелы в знаниях. Одним из таких пробелов, к моему стыду, всегда было сердце, так что эта научно-популярная книжка немецкого кардиолога не могла не вызвать интерес и оказалась в ближайших читательских планах сразу же, как только я о ней узнала.

Анатомия и физиология сердца здесь расписаны очень неплохо, понятно, что к чему, что и как работает. Кто, как и я, не очень представлял себе все эти желудочки и круги кровообращения, имеет все шансы нормально разобраться. Рассказано и о типичных нарушениях сердечной деятельности, болезнях, названия которых на слуху. Иногда в книге встречаются коротенькие истории-примеры из врачебной практики автора, они отлично разбавляют научные факты и иллюстрируют их.
Но вот вопросы биохимии изложены немного сумбурно: если уже знаешь об инсулинорезистентности и связанных с образом жизни нарушениях сахарного обмена, об их влиянии на весь организм, то поймешь, а неподготовленному читателю, мне кажется, не разобраться и не понять важности вопроса. А между тем, это значимый кусок книги - нам ведь даже в аннотации обещали о влиянии фастфуда и алкоголя-курения на сердечно-сосудистую систему. Да и вообще прикладная часть могла бы кому-то в реальной жизни пригодиться, обратить чьё-то внимание на такую распространённую сейчас проблему, как метаболический синдром, в то время как отлично расписанные вопросы анатомии только удовлетворяют праздное любопытство и расширяют кругозор.

Ближе к концу книги уже встречается много частностей вроде расшифровки ЭКГ. Такие вещи - то ли совсем лишнее, то ли даны слишком подробно для обывателя: запомнить эти зубцы R, S, T и правила расположения бугорков всё равно нереально, да и не станешь же сам себе ЭКГ расшифровывать, только профессионалы знают все тонкости. На мой взгляд, полезнее тогда уж было бы почётче и поподробнее поговорить о влиянии образа жизни на здоровье сердца, приводя медицинские факты и доказательства. Но эти главы выглядят немного водянисто и не производят впечатления, не мотивируют, не особенно запоминаются.

В целом книжка оказалась, безусловно, познавательной, читалась сравнительно легко, хотя к структуре и возникли некоторые вопросы. А вот уровень моего интереса сильно колебался от главы к главе - то всё чётко, по делу и хочется читать и впитывать новые знания, не отрываясь, то водичка и сумбур. В общем, и тут она, вечная моя претензия к научпопу медицинской тематики - чувствуется недоработанность. Хорошо, но из того же материала можно было бы сделать лучше.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех (дуэль).