Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

25 июня 2018 г. 09:00

4.5 Хорошее проклятие и снимать не надо

Рядом с жуткими лесами и крутыми берегами, по соседству с деревней под гостеприимным названием «Топоры», стоит уютный постоялый двор. Если у вас какие проблемы или неурядицы в жизни (или вы сами — проблема), то дороги обязательно приведут вас к этому дружелюбному месту. Там, в глуши, вы не убежите от своих проблем, там вы встретитесь с ними лицом к лицу. И других впутаете. Нескучное место, заходите!
Всё дело в проклятии. Нахамил однажды хозяин одной старухе, а та обиделась и нажелала ему «Чтоб у твоего порога сошлись все дороги — и по каждой прикатила неурядица! Чтоб на твой двор ворохом валились чужие невзгоды, а ты б замаялся их перебирать!»
Время шло, проклятие прорастало. И теперь на постоялом дворе сплошь интересные гости, а для хозяина, что ни день, то интересные времена. Но они с женой и сынком не такие люди чтобы опускать руки перед подобной ерундой. Дел на постоялом дворе немерено, некогда на всякие мелочи отвлекаться.
Торговцы и менестрели, бандиты и артисты, потерявшиеся маги и злые колдуньи, претенденты на королевский трон и даже трёхглазые ящеры из другого мира (они очень миленькие). Ясно-понятно, что на постоялом дворе не окажется ни одного случайного гостя. А в итоге? Всем сестрам по серьгам. Всем злодеям по щщам. Утерянное найдётся, потерявшие память вспомнят себя, а ящер найдёт своё простое женское счастье. И без доброго застолья не обойдётся. Все-все на нём будут. А проклятие?.. Пусть остаётся. Зачем снимать такое хорошее проклятие?

Даже не знаю, что ещё писать. Давно мне не попадались такие приятные книжки. Именно так я и представляю себе качественное развлекательное чтение. Не грузит, но и за идиота не держит. Всё как надо, без извращений. Позитивно и бодро. Сюжет продуман, он цельный, хоть и состоит из множества фрагментов. Большое количество персонажей, но никто не сливается, всё к месту. Много истории у гостей постоялого двора, но их судьбы вполне органично переплетаются в общем сюжете и выходит очень милая картинка, как уютное и ладное стёганное одеяло.

ящер найдёт своё простое женское счастье

Ахахах, обожаю твои рецензии за такие точные фразочки!

Спасибо) это все автор) я за ящерок сильно переживала, они милые, надеюсь у них все хорошо будет, яиц им побольше и болота поуютней)

Дааа, мне они тоже очень по душе пришлись =^_^= Я их как-то сразу почему-то "врагами" не воспринимала)

почитала отрывок. явно, что книга с юмором)

Не без этого, особых ожиданий от книжки не было, а оказалось, что есть все, что нужно человеку)) Приятный сюрприз

Понятно) Там продолжение есть. В планах есть им место?)

Обязательно. Хотя у меня уже стооолько планов
ヘ( ̄▽ ̄*)ノ

Мне всегда казалось, что эта книга, возможно из-за постоялого двора, схожа с Ротфуссом) Есть что-то общее?=)

Ну... я бы не сказала, как-то об этом даже не думала во время чтения) сюжет совсем другой, персонажи тоже, но она мне тоже понравилась, это общее))

Печалька, тогда отложим на "когда-нибудь"=)

Хех, ну, если что, я рекомендую. И тут зато не надо ждать продолжения неизвестное количество лет)))

Здорово,что вам понравилось, люблю эту книгу за позитив и атмосферность))

Да, сплошь положительные эмоции! Я её всё откладывала, а зря))