verlana

25 июня 2018 г. 08:42

Ветряные имперские дороги, порталы, королевства, магия - великолепный сказочный мир, который открывается перед читателями в "Попутном ветре". Прекрасная сказка-путешествие, где ты - не сторонний наблюдатель, а третий путник наряду с Олафом и Леттой. Семь дней в пути, каждый из которых сулит серьезные опасности, благодаря которым, кстати, герои постепенно раскрываются для читателя и друг для друга. Они живые и вполне самостоятельные книжные личности, у которых есть своя конкретная цель этого путешествия, мотивы и ясные взгляды на то или иное действие. Но даже такие разумные, казалось бы, и сильные духом персонажи имеют право на ошибки. Это и есть жизненный путь каждого.
Мир книги - это не просто красивые декорации, наполненные дивными пейзажами и сказочными зверушками, но еще и свои законы, легенды, поверья. Даже у богов - Жизниродящей и Мраконесущему - есть своя история))) чем-то отдаленно напоминающая легенду, написанную Платоном о двух половинках. В "Попутном ветре" тоже разделили одного бога надвое. Только сами люди.
Добро и зло, как и присуще любой сказке, тесно соседствуют друг с другом. А еще - красота и уродство, которые, как нам всем известно, иногда тоже друг другу близкие родственники. Ведь облик и человеческая душа порой бывают прямо противоположными. А еще... автор затрагивает не менее важную тему противоречия - чувство вины за случайно нанесенный вред человеку и нанесение умышленного вреда во благо. И все это подается не на блюдечке с голубой каемочкой "мораль", а легкой паутинкой вплетается в сюжет, где герои рассуждают, мыслят, действуют, совершают поступки.

В общем, это добрая-добрая сказка с классическим сюжетом, где герои через тернии выходят к звездам, обретя самих себя и друг друга.