25 июня 2018 г. 07:32

10/10

Лида - обычная девчонка, заканчивающая девятый класс. И, как все обычные девчонки, комплексует по поводу своей внешности. Но зато насчет умственных способностей не может поспорить даже она: книги не читает, а заглатывает, прекрасно пишет сочинения, а задачи по математике щелкает, как орешки (тут я ей завидую). Вдруг на горизонте появляется прекрасный принц, который заставляет героиню взглянуть на себя по-новому и поменять свой внешний облик в лучшую сторону... Ну ладно, не принц, а обычный парень - Тим, и не на горизонте, а гораздо ближе. Достаточно близко, чтобы можно было в него врезаться или прибить дверью. А можно и то, и другое! И так выходит, что именно этот парень (бедолага)) попадает в класс, где учится Лида. Значит, судьба?

Книга написана очень легко. К тому же повествование ведется от первого лица. Кому-то может это не понравиться, но лично я люблю, когда есть возможность смотреть на историю глазами главного героя и следить за его мыслями. "Звезда имени тебя" - это реальность, смешанная со сказкой, в самом лучшем ее смысле. Не сказкой, где волшебники в мантиях скачут на единорогах по радуге, размахивая волшебными палочками, плюющимися мармеладом. Это история, где всей душой веришь в чудо, а когда оно случается, радуешься, как ребенок. Здесь любовь самая яркая, светлая, красивая и очень настоящая. В нее веришь и искренне переживаешь.
Концовка неожиданная. Вот прямо как удар в солнечное сплетение. Лично у меня возникли ассоциации со сном: ты должен (или просто хочешь) поскорей проснуться, потому что происходящее настолько не укладывается в голове, что возникает ощущение, будто ты либо сошел с ума, либо над тобой прикалываются. Такие эмоции у меня были!..
Серьезно, хотя бы ради концовки прочтите эту книгу.
А прочтения она стоит, это определенно.