drako6a

25 июня 2018 г. 04:33

4 "Невероятно, но факт"

В третьей части цикла Селена отправляется на другой континент с заданием от злого короля ("выполнять его я, конечно, не буду"). На этом континенте есть магия, а также остались представители таинственного народа фэ, поэтому, вместо работы на тирана, она решает найти информацию о ключах Вэрда, древних артефактах, обладающих огромной силой, один или два из которых злой король уже прибрал к рукам. Для этого ей нужно разыскать свою родственницу (правительницу народа фэ) и научиться контролировать магию (а вы сомневались, что героиня владеет магией?).

Внезапно, эта книга оказалась гораздо лучше двух предыдущих. География повествования расширяется, а не ограничена только столицей тирана, появляются новые герои и линии сюжета. Да и сам сюжет становится более бодрым и есть шанс, что все это выльется во что-то эпичное. Вообщем, автор работала над собой и стилем, так что это не только читабельно, но и интересно. А если добавить к этому еще и клиффхангерный финал в лучших традициях "Игры престолов", то хочется сразу же браться за продолжение. О героях отдельно (возможны спойлеры!):

Селена (она же Аэлина). Не то чтобы перестала раздражать меня, но у нее появилось, наконец, какое-то прошлое, которое хоть что-то нам объясняет и как-то прописывает ее мотивацию. Изменения, произошедшие с ней ближе к концу книги, вновь возродили надежду на более адекватное поведение в следующей части.
Рован из рода Боярышника. Когда героиня его встретила, я заподозрила, что это новый романтический интерес (описание внешности и походки на трех страницах и два раза за это время"грация хищника" как бы намекают). Предсказуемо оказался властным и высокомерным, таких не люблю, но для Селены-то, что доктор прописал, ибо стал единственным мужиком, который обращался с ней соответственно ее поведению.
Манона (в оригинале она-Манон, что кажется более благозвучным). Ведьма с железными зубами из клана Черноклювых. Жестокость и пару центнеров презрения к окружающим, а так же нехилые тараканы в голове. Но вообще не раздражает, так как ее поведение понятно и объяснимо. А еще в сюжетной линейке ведьм есть драконы и это прекрасно.
Эдион. Двоюродный брат Селены. Снаружи-предатель, гуляка, бабник и жестокий военачальник, внутри-хитрый приспособленец и местами идеалист. Интересный персонаж, надеюсь, не "испортится" в будущем.
Шаол. Капитан королевской гвардии окончательно запутался в своих предпочтениях, влез во все возможные проблемы и вообще оказался в крайне нехорошей ситуации. Я продолжаю болеть за него в отношениях с Селеной, но что-то слабо верится в их светлое будущее (дайте ему уже нормальную барышню), ибо на горизонте появился Рован, а поведение героини-вообще отдельный разговор.
Дорин. Принц продолжает бороться со своей не вовремя проснувшейся магией, мужает на глазах и находит себе новое серьезное увлечение. В целом, мне нравится направление развития этого персонажа.

Я сильно надеюсь, что следующая часть окажется не хуже этой, а еще надеюсь, что автор обойдется без любовных треугольников.