Жорж Санд «Консуэло» — рецензия

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Anastasia246:  4
Долгий путь к любви и к успеху...

Увлекательный роман, причем даже не столько любовный, а приключенческий. Главной героине Консуэло (почему-то до знакомства с книгой я была уверена, что это мужское имя:) предстоит пережить много испытаний на пути к любви, к успеху.

"Кому много дано, с того много и спросится" - героиня, несомненно, очень талантлива, у нее потрясающий голос, при этом она очень скромна, доверчива, открыта, наивна, возможно, поэтому она постоянно попадает в какие-то передряги, но, надо признать, с честью выходит из них. Причем ее внутренний стрежень - невероятная любовь к искусству (но не к славе) - словно ведет ее по жизни и не дает сломаться. Люблю книги, в которых есть герои, на которых хочется походить. И Консуэло, на мой взгляд, как раз из таких. Милосердие (в том числе и к соперницам, и к врагам), щедрость, незлопамятность, порядочность, умение сохранять внутреннее достоинство - это далеко не полный список ее положительных качеств.

На примере 2-х (последовательных) любовных историй Консуэло мы можем наблюдать и ее личностный рост, и ее взросление. Если любовь к Андзолетто была более пылкой, необдуманной, то любовь к Альберту - более мягкая, спокойная, более взвешенная (если вообще к любви можно применить данное слово:). Героиня взрослеет, но не изменяет себе, и в этом ее сила и опора.

Грустный и трагический финал романа испортил всю картину, поэтому 4 балла из пяти.

Но вместе с тем, книга очень интересная и заставляющая о многом задуматься, и даже несмотря на год написания (1842) очень актуальная и в наши дни.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

А "Графиню Рудольштадт" будете читать?

Наверное, да, интересно же узнать, чем все-таки дело-то кончится)

Тогда приятного чтения. Надеюсь, впечатление не испортится.))

Марисса Мейер «Лунные хроники. Красная шапочка»
И всё, книга закончилась? Но мне было мало! Я понимаю, что впереди еще две части серии, но я хочу еще и прямо сейчас! Как это ни удивительно, вторая часть…
yfnfkbz140594
Герман Мелвилл «Моби Дик, или Белый Кит»
Наверное, Мелвиллу виднее, учитывая что на китобойном судне в качестве наемных моряков работает очень разношерстное и интернациональное общество. Пишет он…
zdalrovjezh
Вирджиния Вулф «На маяк»
Вечно (то ли у нее характер такой, то ли женская природа такая)
прежде чем текучесть жизни застынет сосредоточенностью работы,
на минуты какие-то…
zdalrovjezh