Ptica_Alkonost

24 июня 2018 г. 21:36

3.5 Запутанное убийство коллекционера и полицейские с дьявольским терпением

Как говориться в одном известном афоризме: чтобы иметь ангельский характер, нужно обладать дьявольским терпением. Тут такие личности присутствуют. И сейчас поясню, почему я так думаю. Представьте, что вы полицейский, которому не хочется в одиночку колупаться с навскидку неразрешимой загадкой, да и поболтать неплохо бы с умным человеком. И такой человек находится. и даже больше - приходит с вами на место преступления. И начинается тот самый марлезонский балет, когда умный человек не просто не разъясняет свое течение мысли, но и представляет, что он википедия - и шпарит целыми кусками энциклопедических знаний на околокультурные темы, прежде чем поговорить в целом о занимающем всех деле. Терпения не занимать тому человеку, который слушает, не правда ли? Вот так по сути происходило раскрытие сего преступления.
И второй момент, который хотелось отметить, это степень реальности и возможности такого преступления. Кажется автор задался целью все так запутать, чтобы распутывая у каждого читателя утвердилась мысль, что убийство это нечто невероятно сложное, и просто застрелить/заколоть/ и далее по вариантам - это невозможно, поэтому просто внимайте сюда - Фило Венс все расскажет (надо было еще задушить для верности, но это я так) Вот сейчас закончит лекцию по поводу породы собаки и сразу расскажет) И кстати в который раз поражаюсь знанию героем косметики для дам разных типажей, в одной из предыдущих книг он по оттенку пудры определял цвет волос прелестницы, а тут - по цвету помады.
Вывод: сложное технически, исполненное на основе реальных но весьма редких и чуть ли не мистически чудесных событиях преступление. Разгадка вроде бы по предоставленным уликам, но и с фокусами, престидижитация в детективе.

Прочитано в рамках ежемесячных чтений в детективном клубе КЛУЭДО