24 июня 2018 г. 20:42

Лучшее на Лайвлибе

Одиннадцатый роман о приключениях Эраста Фандорина состоит из двух частей, двух отдельных историй, связанных между собой через годы. Первая часть происходит в России во время русско-японской войны. В ней Эраст Фандорин пытается поймать неуловимого японского шпиона, устраивающего диверсии на железной дороге, чтобы переломить ход войны в пользу Японии. Вторая часть отправляет нас на годы назад, когда Фандорин только прибывает в Японию, чтобы вступить на пост в качестве вице-консула (хронологически эта часть идет после "Левиафана"). В этой части Фандорин оказывается ввязан в политические интриги, а мы узнаем наконец, как Фандорин "японизировался", о его встрече с Масой, о трагической любви, и как это все связано с ниндзя .
Слышала, что многие считают эту часть лучшей в серии, но для меня она таковой не стала, хоть книга и понравилась. Первая часть затянула очень быстро, за счет динамического сюжета и противостояния Фандорина с необычным соперником. А вот повествование во второй части разворачивалось медленно и разошлось только к концу, так что к середине я успела заскучать. К тому же постоянно смущало поведение молодого Фандорина, все-таки для вице-консула он выкидывал странные трюки. Но, к счастью, вторую часть для меня спасла Япония - было интересно читать о японцах того времени и их укладе, о политической обстановке страны, о противопоставлении восточной культуры и западной. Так что, думаю, как этнографический детектив книга удалась.