24 июня 2018 г. 19:49

«Забыть не могу» - контрастное, яркое произведение, которое сочетает в себе трогательные подростковые отношения и жесткую, неприглядную правду жизни. Одну из многочисленных граней правды, если точнее. Назвать эту повесть окошком в настоящую современную жизнь людей, которые только вчера успели повзрослеть, язык не повернется, это скорее концентрат возможных проблем, более крепкий, чем обычная жизнь обычного подростка.

Есть девочка Вера. Парадоксально у Веры не осталось веры в будущее: девушке поставили очень серьезный диагноз, и кажется, ей совсем недолго осталось жить на свете. А как распорядиться оставшимися считанными месяцами жизни, если у сверстников на носу экзамены, поступление, планы, а для тебя это все вдруг потеряло всякую важность и ценность?
Есть мальчик Иван. Он здоров, зато в семье далеко не все в порядке. Отца больше нет, мать и родной брат спутались с какими-то бандитского вида личностями, дом похож на притон, с маленькой сестренкой приходится расстаться – ей среди такой публики не место. Еще не исполнилось восемнадцать, а жизнь уже как будто катится ко всем чертям.
Конечно, судьба сталкивает героев лбами. Конечно, рано или поздно между ними вспыхнут искры. Что из этого в итоге получится – более интересный вопрос.

Вообще-то в небольшой повести все элементы достаточно гармонично сплетены, но в рецензии мне хочется все разобрать на детали и рассмотреть отдельно.
Психологический аспект. Это лучшее, что есть в повести, на ней все остальное и держится. Характеры показаны отлично. Вера – прозорливая, колючая, бойкая и сильная. Сжать зубы и идти вперед – это о ней. Глубоко вздохнуть и выпалить в лицо все, что на уме – тоже о ней. Иван – совсем другое дело. Простой, как валенок, неловкий, неуклюжий в общении. Он из тех, кто два слова складно не свяжет и будет совершать всякие глупости и тут же ругать себя за них, зато в горящую избу зайдет не задумавшись, если знает, что там есть кого спасать.
И не только главные герои получились хорошо. Робкая и терпеливая мама Веры, попавшая в зависимое от мужа положение, отец – жесткий, принципиальный лидер. Пропитая мать Вани. Ее скользкий и очень опасный дружок. Брат-балагур, который прячется за маской эдакого клоуна. И так далее – героев много, и даже те, кому уделено совсем немного места, получились вполне характерными.
И еще одна важная составляющая – переживания героев. Иван стесняется своей семьи и не знает, как себя держать с Верой. Вера чувствует в окружающих противную жалость и какое-то отторжение, чувствует, как люди не хотят иметь с ней ничего общего, чтобы не замараться ее болезнью и горем.

Мистическая составляющая. Болезнь Веры выражается не только в приступах и головной боли, но и в странных видениях и снах, а еще Вера стала настоящим магнитом для неприятностей. Если что-то плохое должно случится, неведомая сила тянет девушку в центр событий. Интересная деталь, которая, как мне показалось, нужна в первую очередь для связки событий друг с другом. Сны Веры получились достаточно атмосферными, жутенькими такими, в остальном же мистическая часть получилась необязательным, но и не обременительным дополнением.

Социальная составляющая. Повесть демонстрирует целую череду проблем: социальное неравенство, наркотики, криминал, ранние подростковые преступления, огрехи правоохранительной системы, измены в семье, алкоголизм – да чего только нет. В общем-то все показано красочно и на первый взгляд достоверно, но в какой-то момент появляется ощущение, что не книгу читаешь, а смотришь Рен-ТВ. Уж слишком много всякой чернухи на один небольшой отрезок времени и небольшую группу людей. Как будто все срежессировно и отыграно актерами, специально чтобы нарыв вскрывался, где бы ты ни ковырнул.

Ну и романтическая история. Забавно, как жесткая повесть вдруг становится наивной и розово-единорожьей, когда дело доходит до первых проявлений нежного светлого чувства молодых влюбленных. Сразу и голова заполняется всякими глупостями, и мотивация скатывается до «я вдруг взял да сделал сам не знаю почему». Стандартно и не слишком акцентированно, поэтому – нормально, дело не портит.

В общем и целом повесть читается легко и интересно. Хороший слог, читается приятнее некоторых опубликованных и признанных творений. Уравновешенная динамичная композиция и повествование без провисов и тормозов. К минусам – отсутствие редактуры, которое в нескольких местах особенно бросается в глаза благодаря в целом хорошему качеству текста, и пара маленьких непонятных моментов в сюжете, которым, пожалуй, не хватило чуть более подробного описания. И спорный эпилог: по-своему он хорош тем, что не превращает историю в сиропчик и держит заданный уровень драмы. Но вместе с тем в него как-то трудно поверить, особенно в то, как изменился характер одного из героев.

Спасибо за рецензию! Приятная неожиданность:)