viktork

24 июня 2018 г. 19:27

В день отдыха захотелось почитать что-нибудь лёгенькое, и попались афоризмы Ницше «Злая мудрость». Под определенное настроение это можно считать неплохой художественной (ну, или художественно-философской) литературой, хотя, на мой вкус, безумненький, хотя и одаренный немчик, уступает французским острословам (речь не только о стиле, но и о смысловой глубине). Порой, правда, выходит неплохо: «возлюби ближнего своего – это значит, прежде всего, оставь ближнего своего в покое».
Но просто удивительно, что когда-то по НиТцше сходили с ума, да и сейчас еще энтузиасты не перевелись. Как продукты этого больного сознания смогли перевернуть воззрения целой эпохи?! Наверное, слишком глубок был духовный кризис и слишком малы возможности понимания тогдашних «властителей дум», которые привели к декаденству и глупой популярности социализма и ницшеанства, к Войне и революции. «Вырождение»?

«Безумненький», «немчик» а вы кто и вас как звать, чтобы такое пренебрежение в сторону человека допускать? Это было первое!
Второе. Вы вообще что-то читали из Ницше? Вы про глубину говорите, укажите мне хотябы одного автора чья мысль глубже Ницшеанской, я вот достаточное количество перечитал философов и пока не смог обнаружить более правдивого.
3 звезды из 5 Вашему комментарию!

Ааа, увидел! Вы рецензий сколько наоставляли. Да! Много макулатуры надо перечерпать мозгом, видимо на стенках слишком много мусора и уже не мыслит мысли.