24 июня 2018 г. 18:29

4 Ожидания не оправдались, но это было хорошо!

Прочитанной книге "На острове" смело ставлю: r40-green.png.

На самом деле история очень легкая и "ненапряжная", читается на одном дыхании за день летнего отдыха (не могу ручаться за прочтение в холодное время года).
От произведения я ожидала наверное слишком много, так как увидев в аннотации разрыв в возрасте (причем весомый - 13 лет как никак), я предполагала больше моментов связанных именно с преодолеванием возрастного барьера, с трудностями разных поколений и так далее. На деле же оказалось, что герои общаются на равных и никакого напряжения из-за возраста не чувствуется (пожалуй она проскакивало лишь в единичных моментах).

Скажу честно, что первая половина книги шла труднее, потому буквально на первых страницах мы узнаем, что герои попадают на необитаемый остров и по сути у нас нет предыстории. БАХ! и они уже там. Мне не
хватило какой-то завязки, хотя к концу книги становится более понятно почему именно ни оказались там.

Также первая часть наполнена "рутинной" жизнью на острове, да я понимаю что герои провели на необитаемом острове 3 года, но писать из главы в главу о собирании кокосов, ловле рыбы с мимолетными вкраплениями неожиданностей в виде суровых болезней, которые чуть не разлучили влюбленных (за 2 страницы) было порой скучновато. Меня не покидало ощущение что я читаю одну главу уже 10 раз.

Самый трагичный момент лично для меня - это начало любовной линии только с ПОЛОВИНЫ книги (если не дальше), ну правда, когда я покупаю любовный роман, я хочу читать про любовь, взаимоотношения и тому подобное.

В книге очень много второстепенных линий и персонажей, которые совершенно не проработаны. Даже болезнь главного героя не имеет никакого смысла, потому что ей уделяется минимум времени. История с прежним жителем острова иак же остается загадкой сюжета (ну в смысле зачем она нужна!). Еще один момент, который для меня показался неприемлемым, то это упоминание 11 сентября, которое выглядело как "плевок" в сторону такого страшного события. Если сюжет изначально не подразумевал такого, то и недо было пытаться.

В итоге я получила робинзонаду с тонюсенькой линией любви. Описание внешней оболочки и практически отсутствие внутренних чувств и переживаний героев.

Ставлю четверочку, потому что читала в хорошем месте и в хорошее время!
Всем добра!