24 июня 2018 г. 17:30

Многие говорят, что "Печальный кипарис" - классический детектив, но откровенно говоря, детективом является лишь вторая часть книги. Именно там появляется знаменитый Эркюль Пуаро со своими "серыми клеточками" и история обретает правильный финал. Но обо всем по порядку.

В большом имении доживает свои последние дни богатая, но бездетная леди. Ее наследники давно расслабились и уже привыкли считать себя весьма обеспеченными людьми, но одно анонимное письмо внушает им некоторую тревогу. Так ли безоблачно их будущее? Пожилая дама умирает, не оставив завещания, и все деньги переходят к Элинор Карлайл - одной из предполагаемых наследниц. Однако вслед за этой в общем-то предсказуемой смертью следует еще одна - при весьма компрометирующих Элинор обстоятельствах погибает Мэри Джерард - воспитанница леди. Кому и зачем понадобилось убивать девушку, которую все окружающие считали ангелом во плоти?

Это не завязка детектива, как вы могли бы подумать, это фактически половина книги, написанная в традициях классического викторианского романа. Нравы большого поместья и близлежащей деревни, сплетни, ограниченный круг лиц, знакомых друг с другом чуть ли не с рождения и одновременно с этим - тяга к прогрессу, желание вырваться из заведенного распорядка. Надо признать, автору блестяще удаются не только запутанные детективные ходы, но и описание размеренной жизни, характера и темперамента героев. Мне первая часть по созданному настроению напомнила "Любовницу французского лейтенанта" Фаулза и отчасти сериал "Аббатство Даунтон".

Вторая часть - классика детективного жанра. В ситуации, когда всё указывает на предполагаемого убийцу, Пуаро посредством нескольких бесед и одного незаконного обыска устанавливает истинного преступника. Нельзя сказать, что разгадка крайне неожиданна - отдельные ниточки всплывают по ходу повествования, однако лично мне не удалось связать их воедино до финала.

В целом, приятная история, в нужных пропорциях содержащая викторианский роман и традиционный детектив. Идеальный рецепт для приятного вечера с книгой.

КП