24 июня 2018 г. 11:36

История меня разочаровала. С автором я знакома по книге Моя чужая дочь, которая меня не покорила, но заставила присмотреться и к другим произведениям Сэм.
Главная претензия - это бесконечные рефлексии всех без исключения героев. Это тот редчайший случай, когда в книге ни один из персонажей не вызвал даже намека на симпатию - одна всю жизнь любила свою дочь, но в душу к себе не пускала, вторая с пеной у рта бьется за человека, которого едва знает, третий - алкаш-адвокат, готовый забыть обо всем, если на горизонте замаячил стаканчик горячительного пойла, четвертый - вообще без комментариев. Второстепенные лица столь же картонны и неприятны.
И во всем этом калейдоскопе неприятных личностей я как-то поняла, что мне вообще фиолетово, кто виноват, что с кем будет и вообще, чем дело кончится, а чем сердце успокоится. Лично мое сердце успокоилось исключительно тем, что книга подошла к долгожданному финалу, который, к слову сказать, вызвал целый шквал негодования. Да и в целом вопросов и претензий к прочитанному - вагон и маленькая тележка.
Вроде бы история детективная, потому что в эпицентре событий дикое преступление, но сам детектив остается за кадром, орошая читателей лишь какими-то липкими брызгами. Липкими - это потому, что в книге буквально вязнешь - сюжет топчется практически на одном и том же месте. Даже когда ближе к финалу началась какая-никакая движуха, складывалось ощущение, что исключительно ради этой самой движухи все это и придумано. Обилие нелогичностей отталкивало.
Как я ни старалась понять героев и увидеть их, попытка провалилась - невнятные тайны прошлого, невнятные проблемы настоящего, тягучие и болезненные взаимоотношения почти бывших супругов... Единственное, чем я по-настоящему довольна, так это тем, что все закончилось.
Автора пока со счетов не скидываю, но знакомство буду продолжать крайне аккуратно и без фанатизма.

Я помню как начинала читать сие произведение, и с каждой страницей, все больше и больше недоумевала...Так все обрывочно, скучно и не вкусно было

Да, наверное, это очень правильная метафора - невкусно. Хотя и вполне съедобно )