russischergeist

23 июня 2018 г. 22:17

«Запомни: только дурак думает, что сила и габариты – это одно и то же».

Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве"

Артуро Перес-Реверте очень многие называют современным Дюма, наши читатели иногда говорят, что он - испанский Акунин, одно точно, он любит свою страну, пишет ярким мужским приключенческо-романтическим языком, часто смешивает стили. Для испанской литературы он - безусловный монстр, звезда, к которой не так легко приблизиться. Меня лично привлекает его умение смешивать стили, при котором читателю легко продвигаться по тексту и заодно внимать новые и новые странички из истории Испании и изучения испанского менталитета.

Поздний Реверте, похоже, стал больше экспериментировать и менее заморачиваться на глубину сюжета и персоналий. Мне показалось, что автор иногда ленится и особенно становится слаб в раскрытии образов героев. Вот и в этом романе есть главная претензия к автору - его точь-в-точь похожесть на его главных героев из других книг: "базовая комплектация" взята с капитана Алатристе, а дальше, похоже, идут вариации, но они настолько незначительны. Лоренцо Фалько буквально один-в-один по повадкам и поступкам как и Корсо из "Клуба Дюма" или Макс Коста из "Танго". И женщинами они даже овладевают с похожим напором. Нет, это не испанский Джеймс Бонд, хотя начало предвещало многое. Сила - да, присутствует, но мешают именно габариты, а габариты Фалько остались здесь совершенно неприемлемыми для полноценного восприятия героя в контексте другого времени, другого измерения, другой Испании, раздробленной гражданской войной, политическими интригами и водворением официального режима Франко.

А так, что касается сюжета, он получился смешанный, как это обычно бывает у Реверте, здесь - на фоне шпионской операции выросла типичная мужская история, где венцом является личностный выбор героя и предопределение его дальнейших поступков. Для читателя будет в конце над чем подумать и порассуждать, был ли прав Фалько в финале истории. Ну, а мы будем ждать перевода продолжения истории, ведь на испанском уже вышел роман "Ева"! Может, там габариты не сыграют такой роковой роли для моего восприятия повествования.

Ну, а я лично вернусь к раннему Реверте и почитаю "Учителя фехтования".

Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 3: буква Ф
Bingo Шахматные истории, Поле 14 "Война в Испании"
Читаю в клубе "Мир аудиокниг", чтец месяца "Сергей Чонишвили"
Пятилетку - в три тома!, Тур №8, заявка №4, книга №10
Игра "Собери всех", Книга №85, Клетка 7D “Поле брани”

Ну ты быстро) только плюсуюсь к каждому слову)

пользуюсь моментом, пока еще дома, со вторника уже на работу, потому не буду так быстро "глотать аудиокниги" :))

Жаль((отпуск такой короткий?
Заинтересовал продолжением)

сам заинтересовался, интересно, будет ли это хронологическое продолжение, или история с начала, или по крайней мере с большими экскурсами в ее советское прошлое :)

Угу) поживем-увидим)

Ну, а я лично вернусь к раннему Реверте и почитаю "Учителя фехтования".

Будем знать что читать лучше раннего .Я у него мало совсем читала( кажется всего 2 книги).. но хотела продолжать со временем, кое что в више есть.Учителя еще не читала точно.

только что включил первую главу "Учителя" - пока очень смачно :)

значит, можешь попробовать ;) "Тень Орла" - более мужской роман о наполеоновской войне, а "Учитель" получился нейтральным и на мой взгляд удачным

Надеюсь когда то дойду и до того и до другого- все в планах, а планы наполеоновские.

хихи наполеоновские планы дойти до наполеоновского романа! )))

наши читатели иногда говорят, что он - испанский Акунин

Хи! Точно, я слушал и сравнивал со "Шпионским романом". А наш-то пожалуй лучше!))

ближе к сердцу! :))