allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

12 апреля 2011 г. 09:01

Пронзительный роман о любви. Где?

Это история о двух неудачниках. Поначалу все очень трогательно, печально. Но уже с первых строк меня охватило недоумение. Я читала истории про разных людей: больных, сумасшедших, ненормальных. Но эти просто побили все рекорды. Они до жути странные.

Аличе - анорексичка, истеричка с кучей комплексов. А остальных ее тараканов вычитывайте сами, потому что для меня эта героиня была не интересна. Да в ней по сути ничего интересного нет)

А вот Маттия... Тут вообще все сложно. Ботаник до мозга костей. Нерешительный, абсолютно не приспособленный к жизни. К тому же, на протяжении этой самой жизни всегда обвиняет себя в случившемся с его сестрой-близнецом. Периодически его душат приступы паники. Периодически, ощущая сухость рук (так и не поняла, что он под этим имел ввиду), он их протыкает/режет/надрезает чем-нибудь острым Оо А еще, он всегда, всегда выполняет в голове математические/геометрические вычисления. Чтобы он не делал, все он пытается представить в математическом виде, объяснить с физической точки зрения. Даже во время редких поцелуев он думает о траектории движения языка, о равномерности движений Оо

Насчет поцелуев и прочих прикосновений. Эээ... Как-то это все здесь ужасно. Что для нее, что для него - это нарушение личного пространства, вызывающее лишь неприятные ощущения. Какая нежность, какие чувства/эмоции?? Это лишь тактильные прикосновения, не более. И это очень странно для книги, претендующей на звание самого пронзительно романа о любви.

В общем, не порадовала меня эта история. Тяжелая она, в психологическом плане. Не люблю такое.

самая неудачная книга во всей серии, как мне кажется
но на ней не стоит останавливаться!!

У нее есть продолжение???))

нет, есть серия книг "Одиночество простых чисел", в которую она входит, там есть интересные романы))
подборка вот тут

Спасибо )) подборку в избранное) попробую что-нибудь еще почитать, вдруг все же понравится!

очень рекомендую "Один день" и "Плюс один". "Один день" есть на либрусеке)

о, мне как раз именно их аннотации больше всего понравились =)

Ох, твои рецензии на них просто превосходны *________________*
особенно на "Один день"... Все, бегу скачивать!!!

спасииииип)))

ура!))

что это было.

Вы о чем?

А Вы не смотрели экранизацию итальянского режиссера Саверио Костанзо???
Может она заставит Вас взглянуть на этот роман по-другому.

Не смотрела... Она так же называется? :)

Ага
Сама я книгу не читала, но слышала многочисленные отзывы, что замечательная игра актеров заставила взглянуть на эту историю совершенно иначе.
Хотя соглашусь с Вами, фильм на любителя, особенно его 2-х часовой формат. (;

Хм)) Надо будет посмотреть)) Думаю, это будет интересно)

Ой...так хочется, чтоб Вам понравилось...)))))
Меня эта история тронула до глубины души!!!!!

Ого, даже так!! ну все, возможность будет - обязательно посмотрю!!!))

Совсем недавно прочитала эту книгу. С рецензией полностью согласна. Интересно было только в начале, когда потерялась сестра близнец, и в конце, когда она вроде как бы нашлась. Больше ни-че-го хорошего там не было. Она даже заканчивается ни на чем. Как будто автору самому надоело это писать это.

Да разве? Маттиа - математик до мозга костей, лингвистическим умам этого человека понять сложно. Аличе - анорексичка (единственный факт, который меня раздражал в ней), но в основном неудачница "по обстоятельствам", а не "по характеру".