23 июня 2018 г. 20:29

До начала прочтения "Пробуждения Левиафана" я даже не догадывалась насколько соскучилась за космооперой как жанром.
Эта книга написана дуэтом американских фантастов, работающих под псевдонимом Д.Кори, и хоть и открывает цикл "Пространство" ("The Expanse"), остаётся вполне законченным самостоятельным произведением.

По мере прочтения первых глав кажется, что автором задуман хитрый ход - поместить детективную линию в космос для большего антуража и масштабности. Но с погружением в историю глубже и дальше, на первый план выходят как сложные отношения Земли и Марса, усугубляемые собственной политической и социальной позицией населения Пояса астероидов, так и личностные проблемы героев, вынужденных действовать в сложившейся независимо от их воли ситуации.
В дополнение к политике и детективу еще и научно-фантастическая составляющая не забыта, добавляющая остросюжетности событиям и даже хоррора.

Личности героев - совестливого капитана-идеалиста с безусловной верой в правду и неумением вовремя остановиться и утомленного жизнью, склонного к рефлексии и погружению в дело вплоть до гиперзависимости, отставного детектива - две главных призмы для восприятия сюжета.
И тут каждому свое, чьи мысли и поступки ближе. При этом повествование ведётся по очереди от имени каждого из героев, что приводит к тому, что по ходу истории приоритеты смещаются, меняются, а порой и вовсе происходит симбиоз двух позиций.
И да, термин "симбиоз" применим ко многому, происходящему в книге...

Я с удовольствием буду читать серию дальше, а также с интересом ознакомлюсь с экранизацией - сериалом "Пространство", который называют одним из лучших Sci-Fi-сериалов последнего времени.

картинка yevacity

Очень красивая картинка!!