lapickas

23 июня 2018 г. 15:25

Отличная систематизация методов повышения эффективности (что мне нравится в японцах - они не выдают систему за свою собственную и честно говорят, что развили и адаптировали американскую, о которой давно забыли на родине) - которая, увы, скорее всего не будет работать у нас. Слишком уж часто упоминается, что нужно общаться с людьми на местах и слишком уж настаивает на присутствии топов в рабочих зонах, не барское это дело)))
Опять же, для человека с интеллектом, имеющего опыт, вряд ли будут какие-то открытия. Все это очевидно - хочешь понять, в чем проблема - иди туда, где создается то, что ты производишь. Для меня абсолютная загадка, как существуют директора, ни разу не побывавшие в рабочей зоне - глазами видела, но почему они директора - не понимаю. Почему они хреновые директора - это понимаю, да))) А, вспомнила, было и для меня открытие. Что 5s-правила, столь часто упоминаемые одним коллегой, это пять японских слов на "с", а вовсе не английских, как я думала)
В конце - куча примеров, довольно однотипных, меня больше интересовали внедрения в области околомедицинской, остальные просматривала по диагонали.
Из минусов - для меня слишком много японизмов. В смысле, к англицизмам в бизнесе и науке я привыкла, а вот тут вот приходилось напрягаться и вспоминать, что сие слово означает.