23 июня 2018 г. 12:11

4 Честно и легко о велопутешествии

Здесь мало описаний красоты природы и впечатлений от памятников архитектуры. Зато много о людях в разных уголках Земли и, конечно, о велопутешествии. Оно здесь расписано подробнейшим образом, честно, открыто и без прикрас - все поломки, все ноющие мышцы, вся опасность и сложности. В книге сохраняется баланс между тем, чтобы рассказать всё как есть, не скрывая трудностей пути, и тем, чтобы повествование не было насквозь пропитано страданием и героизмом преодолений. На мой взгляд, автор смогла сохранить хрупкое равновесие между правдой и негативом.

Многие ситуации из книги мне оказались знакомы, они относились к туризму в целом, не только велосипедному. И это здорово - читать книгу о приключениях и осознавать, что в твоей жизни они тоже были, возвращаться к воспоминаниям и даже начать их больше ценить.

Больше всего меня впечатлила судьба автора книги. Прочитав рецензии, мне захотелось сначала узнать, что же там в послесловии.

спойлер
Оказалось, Барбара погибла довольно скоро после путешествия, когда книга была в печати. Это произошло от травм в дтп недалеко от её дома в Калифорнии. На протяжении всей книги она очень часто боится смерти - и обоснованно (на опасных участках дороги, в сомнительных районах, по соседству с дикими животными), и накручивая себя сверх меры от мнительности и расшатанных нервов. Однако, она прошла от и до это непростое двухлетнее путешествие! В каких только передрягах не побывала, какие только опасные участки пути не проехала! А в итоге погибла, вернувшись в "безопасное" место, домой. Это печально, но лишний раз напоминает нам, что нужно жить ярко и не бояться рисковать. Старуха с косой выполнит свою работу в назначенное время. Добровольное домашнее заточение тебя не спасёт. Путешествуй, живи эту жизнь, пока она у тебя есть!

Прочитано в рамках МФМ-28: Вокруг света Клуба путешественников.