kandidat

12 апреля 2011 г. 00:54

Итак, 18 июля 2008 г., начало чтения.

Вот решила ознакомиться с творчеством Юлии Латыниной поближе. Муж прочел весь цикл о Изюбре. Дома стоит ее реалистичный роман "Ниязбек" (это я читать пока не готова). А я купила супругу "Инсайдера" и решила прочесть сама, пока ему недосуг. Интересный жанр: экономический триллер-фэнтези?! Вы читали что-нибудь подобное? Я нет. Прочла пока только четвертую часть, но отчаянно захотелось поговорить об этом романе и всем цикле. Что входит в "Вейский цикл"? Есть ли порядок у этих книг? Нет ли информации о параллелях с российской действительностью в романе "Инсайдер", как по-вашему? Киссур наоборот будет Руссик - есть ли в этом смысл? Империя не напоминает вам Россию? Кто-то писал в инете, что Империя ближе к Китаю с его смесью религиозности, коммунизма и капитализма? Но взятки? Разве там их так дают и берут? Уж очень напоминают Россию? Вот такие вопросы я сразу же перед собой поставила.

Я у нее ничего до сих пор не читала. Читаю сейчас. Удивлена, что о ней мало кто знает (в моем окружении). Мужу все понравилось, что прочел. Говорит, что уверен - ей можно верить. Читала аналогичные отзывы о ее книгах. В основном, как я успела заметить, читают ее книги мужчины.
Я же пока читаю "Инсайдера". Дело происходит на другой планете, но приводится масса довольно точной информации, явно имеющей ссылки на реальные факты. Вот и хотела пообщаться на эту тему. Пока освоила только четверть, читаю два дня. Я не люблю фэнтези, но все пытаюсь с ним помириться, скажем так. Поэтому, видимо, мне пришлось продираться сквозь первые две страницы романа. Слог был не привычен, названия, описания ("луковки крыш", "трансвизоры" и прочее). сейчас притерлась и дело пошло. Интересно. Покупала для мужа, он такое любит.

21 июля 2008 г.
Ну я дошла в своей книге до половины, поэтому кое-что уже могу сказать.

Книга мне все больше нравится. Но замечу, что ее интересно читать, скорее всего, если хоть немного имеешь представление о принципах деятельности рынка ценных бумаг и вообще финансовых рынков. Мне эта темы безумно близка. Я даже знаю теперь пару знакомых финансистов, которым книгу посоветую для ознакомления. Хочу узнать их мнения. Я не плотно занимаюсь этой проблемой, поэтому мне кажется , что Юлия весьма профессионально пишет о мире акций и финансовых сделок. Весьма! Иногда мне приходилось перечитывать абзац пару раз, чтобы вспомнить, что понимается под определенными терминами. Поэтому, вероятно, человеку не подготовленному будет читать не так интересно. Психологической интриги практически нет, любовной пока тоже (почти!). Фэнтези? не в привычном для меня понимании этого жанра. Я его не очень понимаю. А тут все весьма реально, но в сказочном измерении. С реалиями и параллелями я, кажется, немного определилась. Прямых аллюзий нет. Хотя коррупция, гринмейл, откаты - все описано как нельзя реалистичней. Главные герои прописаны не плоско, неоднозначно. Их то относишь к героям, то к антигероям. В итоге перестаешь этим заниматься и просто читаешь!

Вывод: интересно, необычно, вкусно, мыслей целый рой, буду по-тихоньку излагать!

22 июля 2008 г.

Осталось совсем немного. На счет психологической интриги ошиблась - есть метания героя между своими и нашими. Теренс Бемиш не знает, кто враг и кто друзья. Я вот-вот дочитаю роман, и у меня возникло ощущение, что тот, кто был дургом, скорее всего, им не окажется. Хотя эта интрига как раз отнюдь не блестяще раскрыта, поэтому и кажется несущественной.

25 июля 2008 г.

Вчера ночью дочитала роман. Как в точку заметил мой друг, это брокеры и мечи в одном флаконе. Мне понравилось, хотя у меня есть ряд претензий к концовке романа. Весь роман не понятно, кто же герой романа, кто тот самый инсайдер? В итоге им оказывается человек, которого за главного героя не мог принять никто по определению. Антигерой романа. К стилю изложения тоже нужно привыкать. У Латыниной очень много образных сравнений, которые не назовешь классическими.