Александр Архангельский «Бюро проверки» — рецензия

Оценка Olgiliy:  4

Кое-что происходит прямо сейчас, в эти 9 дней, подробно описанные в романе. Нелепое и бессмысленное предательство всплывает, как в замедленной съемке. По деталям собирается предыстория судьбоносных для героя дней, совпавших с проведением Олимпиады в СССР.
Весь роман - тихая обыденность, неспешность жизни знакомая любому. Проснулся, позавтракал, трамвай, институт, магазин, подруга, телевизор, вернулся, поцеловал маму, лег спать.
И также буднично решается судьба парня. Кто-то, между делом, переводит стрелку и его Поезд несется совсем в другую сторону. И, судя по международной обстановке, несется в неотвратимый тупик.
Менее 10 лет до полного распада советского строя. Но он ещё успевает скрутить в бараний рог некоторых своих граждан.
А ведь ничего серьезного герой не делал. Поиски себя в молодости, поиски родственной души и доверительных отношений, столь необходимые молодым людям. Стремление постичь смысл жизни. Стремление любить.
Герой решает "стать православным". Окружает себя непомерными обрядами. И негде ему найти помощи. Все священники поверхностны и неучасны... Но роман не о религии, он о свободе.
В советской стране ее не было.
Книги, фильмы, беседы на любые темы - от мусульманства до кришнаитства, от феминизма до домостроя, все оттенки истории и философии - сейчас это наша простая жизнь, незаметная свобода выбора всего, что душе угодно. Сейчас это кажется естественным, как воздух. А вот глядите! Ещё наши родители этой свободы не имели.
Не бог весть какая свежая идея. Но эта странная история ещё раз напоминает об опасности идиализирования недавнего тоталитарного строя. Пусть даже и со множеством его очевидных плюсов.
PS: По моему отзыву может показаться, что книга тяжёлая. Но совсем нет! Это действительно тихий, бытовой роман. Вследствие чего, читается порой со скрипом - трамваи едут, почта работает, события не случаются. Можно заскучать. Но, если решите читать - не поддавайтесь скуке. Все мелочи окажутся востребованы.

Патриция Хайсмит «Цена соли»
Вы не хотели бы влюбиться? В женщину. В роскошную светловолосую женщину в норковой шубе. Нет? Странно. А с внешностью Кейт Бланшетт? Тоже нет? А я бы хотела.…
JewelJul
Александр Архангельский «Бюро проверки»
книга понравилась, хотя есть моменты, которые для меня спорны. Но повторяющиеся выражения удивили, к чему эти целлюлитные груши и лимон, и особая любовь к -…
LyubovDobroselskaya
Александр Архангельский «Бюро проверки»
Впечатление. Книга понравилась, несмотря на то, что, в конце концов, даже в эпилоге, автор так и не раскрыл всех причин интриги и не сообщил, кто и для чего…
valery-varul