EvilCritic

Ну, хоть тут нет пакостных модераторов ФантЛаба.

23 июня 2018 г. 00:50

4 МОЯ "ЗАСТАВА" ВО ВРЕМЕНА АРМЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ.

Прочитал я «Заставу», когда служил срочку в армий во Внутренних Войсках Оперативного Назначения, а нашел книгу случайно. А дело было так.

(ВНИМАНИЕ! САМОЕ СМЕШНОЕ НАЧИНАЕТСЯ В СЕРЕДИНЕ РАССКАЗА ВНИЗУ, ПОД НАЗВАНИЕМ «ЗАСТАВА НА ЖВК», НЕ ПРОПУСТИТЕ СЕЙ ЭПОС)

Дал задачу мне как то раз командир по работе с личным составом подыскать в комнату отдыха или «ленинскую»(хз почему так называется) с десяток каких нибудь книг, для того что бы при проверки из управления он мог показать и отчитаться, что помимо журналов «Братишка»(чисто армейский журнал, да ещё и все старых выпусков) и старых выцветших газет, есть ещё и всякие книги для изучения. Естественно будь там хоть лучшие книги мира никто читать их не стал бы, так как времени не было да и контингент явно не подходящий был. А поскольку я на одном из учебных занятий имел неосторожность высказаться по историй нашего могучего советского времени и показать свой могучий интеллект и знания, командир руководствуясь банальным расчетом (типа умный, да?)выбрал меня для столь ответственной задачи. И надо сказать я был доволен, так как несколько часов отдыха я для себя таким образом смог выудить. В качестве источника для отбора этих столь необходимых книг, мне дали ключ от местной библиотеке, которую как оказалось не открывали черти сколько времени, наверное ещё с времен когда выдавали свидетельство о том, что ты был рождён в СССР.

Стоя у двери мне показалось что я стою у в хода в древнюю гробницу, так как она была вся облезлая и очень старая. Замок подался не сразу, но сложнее было все таки сдвинуть дверь с места, где пришлось даже подключить хоз инструменты уж так она застряла. И вот когда со скрипом и грохотом я смог вскрыть этот мавзолей воспоминаний, я увидел жутко пыльную комнату со стеллажами жутко пыльных книг. Здесь нога человека уже давненько не ступала, и я чувствовал себя археологом где то на раскопках древних пирамид. Походив по комнате я понял, что ничего путного похоже здесь не найду, а кромя всяких бесконечных съездов Наркома ЦК КПСС и ну может быть мемуаров Ленина(как раз для Ленинской). Пошерудив в этом забытом богом месте я все же нашел несколько интересных книжек, а это Кэндзабуро Оэ «Объяли меня воды до души моей...»(Которую тоже прочел) и Историческую автобиографическую книгу про войну с историями разных солдат (названия не помню). Набрав нужное количество книг я уже было собрался уходить с чувством выполненного долга, но случайно увидел, что стоящий в углу маленький стол подпирала ещё несколько книг с разных сторон. Не знаю почему я вдруг решил посмотреть что это за книги, но в итоге приподняв его я вытащил ту самую книгу к которой пишу сейчас рецензию.

Первое что бросилось в глаза была обложка, хотя названия скорее говорила об очередной заурядной книги о войне. И поскольку раз уж я достал её по какой то причине, то надо хоть проверить за что я так измарался пока двигал стол. Описания меня сразу заинтриговало и я решил что эта книга будет первой которую я прочту пока буду нести ночной(!) наряд по КПП. После чего я снова закрыл эту проклятущую дверь ещё наверно лет на 20, до следующего прихода какого-нибудь уникума, которому сказали обновить или поменять те никому ненужные книги, что притащил когда то я, на другие очередные никому не нужные книги, а может для того что бы поставить там бильярд или архив никому ненужных личных дел отслуживших когда-то тут солдат.

Книги я положил на получку, которую я сделал на скоро, и с которой только я и брал книги. После чего меня даже искренне похвалили командиры за проделанную работу, а потом отправили в наряд по роте(ну спасибо вам за это, искренне).

----------------------------------------- ЗАСТАВА НА ЖВК ----------------------------------------------

Триллер, ужасы, офигительная история из жизни. Историю приукрасил, каюсь.

Но в первый раз открыл я её не в наряде по КПП как думал сделать это ранние, а в ночном дежурстве на ЖВК(типа местного животного хозяйства), по которому наши командиры приняли решения, что нужно бедных чушек и козлов охранять ночью, ну мало ли(кормежкой и всеми делами занимались другие солдаты, те которые посчитали, что это будет неплохой загас от спорт массовых и вообще от всей армейской службы, надо сказать от них постоянно несло как от чушек).

Территория находилась в самой части и была огорожена проф листом в два метра с проволокой, рядом же располагалась теплица по которой можно было перелезть через этот забор, если надо. Дверь закрывалась внутри на задвижку. Там же находилось два одноэтажных здания, где и жили все эти поросята и ко. Рядом располагалась территория автопарка, в одном из здании находилась отдельная комната типа их каморки, для досуга ЖВКашников(так мы их называли) со столом и стульями.

Дело было зимой. Как полагаться я провел обход, поинтересовался мнением поросят о метафизической и трансцендентальныой политической обстановкой в стране, но они посчитав меня слишком глупым не удосужились нужным вступать в дискуссий. Ну после выполненного долга я вообщем располагаюсь там в каморке с той самой взятой книгой под названием «Застава» из забытой армейской библиотеке и начинаю в скептическом настроение, достаточно полусонный читать сей шедевр, ещё не зная, что будет дальше, а дальше будет вот что.

К середине книги, когда несмотря на мой опыт в подобных жанрах и возраст, на меня к моему удивлению было нагнана ужасу похлеще чем от книг Стивена Кинга в мой школьные годы. С опаской я вскоре стал вслушивался в посторонний шумы и оглядываться по сторонам похоже, что постоянный недосып и страшная усталость от сильных физнагрузок здорово на мне сказывалось. Моя нервозность давила на стены, стены давили на меня. И ВОТ, в спокойной тишине и безмолвие, кто-то вдруг неожиданно и внезапно в один из самых напряженных моментов книги, где то за стеной рядом со мной постучал несколько раз. Внутри у меня тот час же сразу все похолодело, глаза широко и непонимающе уставились в то место откуда произошёл стук. Ещё какое то время я не мог поверить своим ушам и пытался совладать с тем ужасом, что вдруг нахлынул на меня. Снова внезапно и пугающе послышался стук, где то примерно три раза. Я встал и отскочил к двери, рука непроизвольно упала на штык нож на поясе(все солдаты заступая в наряд таскают с собой штык нож от автомата, не знаю зачем, так положено). В голове крутились жуткие мысли типа: как я буду в случае чего отбиваться, куда бежать, что делать если вдруг потухнет свет, почему я, Господи? Стук больше не появлялся, а сердце отплясывала чечетку отдаваясь где то в голове глухим стуком.

Но на этом все не закончилось, где-то там в ночной тиши за забором послышалось шебуршания и лязг колючей проволоки, которая шла на верхушке забора, шум был такой, будто кто-то дергает её с силой. Тут меня снова накрыла леденящий волной страха с головы до пяток, оцепенев в панике я просто не мог поверить в то что слышу, а мозг отключился окончательно.

- Нужно срочно выбираться на улицу и если что, звать на помощь. — подумал я, и взяв всё своё скукоженное мужество в руки, дернул дверь и быстро вышел на улицу ошарашенно оглядываясь по сторонам.

К моему облегчению там никого не оказалось, и ещё какое то время стоя как вкопанный я сосредоточенно и напряженно оглядывался вокруг, всматриваясь в блекло освещенную территорию внутреннего двора. Ничего. Тишина.

- Может показалось? — Промелькнула моя нервная мысль.

Зимний ветер легонько покачивал небрежно прибитый фонарь к столбу, что тускло освещал только внутренний двор, а на фоне света видно было как падал мелкий снег.

- Хм, вроде ничего такого, что может создать такой шум, может сходить проверить как там чушки? Да но нафиг, к черту этих чушек! — Только подумал я и снова услышал лязг проволоки, прямо возле забора надо мной, где по ту сторону как раз стояла теплица. Я резко повернул и поднял голову, тут же уставившись с открытым ртом и парализовавшим меня как молния страхом на стоявшую по пояс за забором темную фигуру человека, которая смотрела на меня еле заметным отблеском глаз. Проклятый свет падал на меня, мешая моему зрению разглядеть хоть что-нибудь во тьме, но все же я уставился на него в ответ и затаил дыхания не в силах пошевелиться. Гляделки продолжались не долго, до того момента, когда темный силуэт вдруг не обратился ко мне и промолвил.

- Все нормально? — проговорил он будто это было сейчас самое подходящее слово, и снова настала не долгая повисшая пауза.

- Все нормально. — рефлекторно отозвался я неуверенно, как только осознал, что это вроде как слышу человеческий голос.

- Ну и ладненько. — снова промолвила фигура осматриваясь вокруг своими блестящими глазами. Я тоже немного начал осматриваться по сторонам будто вышел на проверку территорий, а не будто бы что то услышал и в ужасе выбежал сюда.

- Ну ладно, тогда свободен, продолжай нести службу на посту. И не спать, ясно... — Строго предупредил тот, смотря снова на меня.

- Ээээ, Ясно, да. Так точно. Разрешите идти... — Вполне обыденно отозвался я на его распоряжения, будто ничего такого не произошло, так на всякий случай.

- Давай, иди. — Снова спокойным голосом отдал указания мне неизвестно кто за забором.

Я развернулся к двери и не спеша открыл её, зашел в свою каморку и закрылся. Уставившись чуть удивленным бессмысленным взглядом на стену, так и стоя спиной у двери я начал вслушиваться как тот пытается освободиться от колючей проволоки, и после недолгих старании наконец освободившись от пут, спешно удаляется.

Ещё какое то время я пытался прийти в себя и собрать мысли в едино, а после рухнул на стул и уставился на ту самую раскрытую книгу перед собой. В голове была пустота и я даже не помню сколько просидел в прострации глядя отстраненным взглядом в никуда. Потом очухавшись, я ещё какое то время походил по улице, посмотрел ещё раз на то место где стоял тот человек что бы убедиться не сон ли это был, и уже окончательно успокоившийся, вернулся на своё место, где на том же стуле незаметно для себя заснул. Проснулся от грохочущего стука в дверь, вскочил в ужасе, что это наверное проверяющий пришел, схватил журнал отметок службы и выбежал впускать очередного визитёра, но за дверью стояли уже те самые ЖВКашники, сонно почесывая подбородки.

- Ну чё, как оно, твоё ничего? — спросил меня невнятно бурят.

- Да нормально. — ответил спокойно я.

- Ну иди тогда, там уже на завтрак наши собираются. — предупредил он же меня и пошел к себе в каморку, где провел эту беспокойную ночь я.

- Ладно, давайте. — уже уходя отозвался я и почесал в своё расположение с неким облегчением, что наконец ухожу от сюда.

Уже потом я узнал, что за тот злосчастный забор оказывается лез один из проверяющих командиров взвода соседней роты, который был ответственный в тот день, что бы по видимому застать меня врасплох спящим, но зацепился за проволоку и не смог перелезть. А стук был из автопарка от дежуривших водил, которые предупредили о идущей проверки, оказывается у них была договорённость с ЖВКашниками, что те их будут предупреждать в случае чего.

Вообщем, до сих пор вспоминаю ту злополучную ночь спустя вот уже 8 лет после того как я дембельнулся. Вспоминаю с улыбкой и даже некой теплотой о давно минувших годах в армий. Много всякого было там, но вот то что ни хрена не смешно мне было в тот момент на ЖВК, я точно на всю жизнь запомнил. Поэтому эта книга в первую очередь ассоциируется у меня именно с той ночью, когда я испытал незабываемые ощущения.

Что касается самой книги, то именно первая половина где ещё было вообще неизвестно, что и кто бродит по замку и творит все эти безобразия, как раз является самой интересной и атмосферной, именно она заставляет погрузиться в книгу и почувствовать весь тот кошмар, что чувствовали обитатели замка, тот что отчасти почувствовал и я. А «Застава» осталась лежать на той полочки в ленинской со всеми другими книгами, где по видимому ждет очередную свою жертву, если уже её не дождалась.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Интересная история)

Сам в шоке!)