Black_cat

22 июня 2018 г. 23:11

4 Мы все здесь летаем

Моей давней страстью является любовь к книгам, посвященным маньякам, серийным убийцам, работе следственных органов по их поимке и обсуждение судебных дел по этой теме. Миленькое дело, начать читать книгу, напугаться до глубины души, видеть в каждом встречном вечером человеке угрозу и удивляться в какой раз, насколько безгранична человеческая жестокость. Шутки шутками, но тема конечно достаточно болезненная, серьезная, затрагивающая разных людей - пострадавших, полицейских и следователей, их семьи, семьи убийцы. В этом плане я конечно же очень благодарю издательство "Пальмира", которое штампует серию "Настоящие преступники" как горячие пирожки. Уже была рассказана история не пойманного Зодиака (а точнее переиздана нашумевшая у перекупщиков книга), безумного Чарльза Мэнсона, теперь пришла очередь Джона Гейси.
Джон Уэйн Гейси-мл американский серийный убийца, вошедший в историю как «Убийца-клоун», ставший прототипом многих персонажей,как в литературной среде (Пеннивайз из "Оно" Стивена Кинга), так и в кинематографической (Клоун с жуткой маской из "Американской истории ужасов"). Считается, что он убил, а перед этим насиловал, пытал и издевался, 33 человека, все - мужчины. Схема "охоты" маньяка была такова - он катался на своей машине по городу, выбирал одиноких молодых людей, завлекал их беседой, выпивкой, наркотиками, вез к себе домой и там уже часы этих людей были сочтены. Порой жертвами становились люди, которые худо-бедно знали Гейси, например его подчиненные. Порой это были подростки, которые попадали под обаяние преступника при знакомстве. Тела Гейси прятал у себя в подвале, а когда он переполнился, то сбрасывал их в реку. В "нормальной" жизни Гейси вел строительный бизнес, был членом демократической партии, а во время детских праздников переодевался в клоуна Пого (Pogo). Он вообще был неравнодушен к ним, гордился своими фото в образе клоуна, а во время следствия, любил поговаривать, что "клоуну сойдет с рук даже убийство". Таким Джон Уэйн Гейси известен всему миру. Нам же книга дает возможность увидеть маньяка другими глазами человека, лично знавшим его и все подробности дела - окружной прокурор Терри Салливан, который выступил также обвинителем на судебном процессе по этому делу. Книга не является художественным вымыслом (возможно, она где-то приукрашена или изменена),все события реальны и от этого еще больше не по себе. Я бы сказала,что она написана сухим языком, правда порой прорываются проблески человеческих чувств, когда автор не может скрыть своего уважительного и сочувствующего отношения к сотрудникам полиции, которые занимались изнуряющим расследованием, поисками улик и сбором информации для обвинения. Или когда передаются эмоции семей жертв, которые узнают как именно погибли их сыновья. Начало книги - это последний убитый Гейси юноша Роб Пист, его последние часы жизни. Его внезапное и резонансное исчезновение постепенно приводит следствие к Гейси, тут-то и начинает тянуться кровавая ниточка ко всем исчезнувшим ранее мужчинам и юношам. Терри Салливан скрупулезно, шаг за шагом, с удивительной дотошностью рассказывает,как был пойман Клоун-убийца. Порой некоторые подробности весьма неприятны - попробуйте без содрогания прочитать, как сантиметр за сантиметром расчищали подвал Гейси, находя там все новые и новые останки людей.
Что в этой книге хорошего: она рассказана от первого лица, от человека знавшего все подробности дела, все заслуги людей,участвовавших в поимке. Взгляд человека, лично знавшего Гейси.
Что плохого:местами было достаточно скучно читать долгие описания поиска информации, пошагового восстановления действия полиции, ложные следы и ошибки. Я прекрасно понимаю, что человек такой профессии, как Терри Салливан не мог написать по-другому. Это в принципе не такой уж существенный недостаток, так как книга относится скорее к документальному произведению.
Стоит ли читать? Наверное,только поклонникам жанра или интересующимися темой. Я лично была удивлена некоторыми подробностями дела, местами шокирована, но никак не разочарована.