sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 июня 2018 г. 22:48

4.5 Ты чозения, ты жизнь

«— Бессмертие есть? — спросила она.
— Есть. Потому что я люблю тебя.»

Небольшое, но очень ёмкое и яркое произведение. Оно так много в себя вместило: описания природы, животный мир, лирические отступления и, конечно же, любовь.
А название, хотя поначалу ни о чём не говорит, зашифровало в себе целую сюжетную идею.
Вообще, Владимир Короткевич, мастерски владеет словом. О чём бы он не писал, это всегда завораживает и поглощает.

Случайная ночная встреча стала судьбоносной для двоих молодых людей. Они встретились и расстались, но что-то такое было в девушке с редким именем Гражина, что Северин не смог её забыть. Бросив свои дела, он помчался за таинственной незнакомкой в заповедник, гда та временно работала.

Так началась эта красивая, но печальная история любви. И у неё было много свидетелей: и преданный Амур, собака, а которая сама выбрала себе хозяина; и белая рысь, ведущая себя странно и непредсказуемо; и тысячи бабочек, дневных и ночных, разных; и даже корень женьшеня (да, Короткевич тот ещё романтик).
И, конечно же, чозения, дерево, растущее на камнях, «доброе» дерево, которое своим угасанием даёт жизнь другим растениям.

Тогда почему так печальна эта история? Что пошло не так?
Если честно, я так и не смогла понять Гражину. Сломалась? Испугалась? Струсила?
Или любовь такая сильная, что нашла в себе силы поступить так, как поступила.
Не понимаю. Не одобряю. Не осуждаю.

«Ты чозения, ты жизнь. Почему ты побоялась счастья? Почему испугалась самой жизни? Может, и правда перелила в меня всю свою пылкую любовь к ней, всю веру в нее? Не есть, потому что существует смерть от голода. Не пить из ключа, потому что люди умирают в пустынях. Не любить, потому что любовь может умереть. Не жить… Нет, я действительно стал сильнее тебя. Ты дала мне эту силу. И позволь уж мне держать эту мою любовь, чтобы она не умерла. В твердых руках. Я не разобью ее и не дам разбить тебе. Я не допущу, чтобы она «умерла в моем сердце, и не позволю, чтобы она умерла в твоем. Не позволю мудростью, безграничным терпением, силой своей любви… просто силой, наконец.»

Для клуба ПЛСЛ

Хотела успеть что-нибудь у него для клуба прочесть и опять прогульщица(

Я выбрала небольшую книгу, потому что тоже не успеваю(

я даже в читалку два его романа закинула, давно на них кошусь, но видимо опять "не сейчас"(

Спасибо бо-о-ольшущее!
Короткевич - это наше всё. Ну для меня так точно!
Особенно в оригинале. Такой белорусский язык!
Я всё прочитала ещё в 80-90-х, когда у нас издали его 9-томник (а многое - ещё в школе).
Перечитываю иногда любимое.

Лена, я поскромничала. Я прочитала в оригинале. А потом на русском. Красиво. Я потому и написала, что Короткевич романтик тот ещё. Я почти не знаю ваш язык. Но старалась.

Что бы белорус с украинцем - и не поняли друг друга? Не бывать такому :))

Точно) не бывать)

Красота какая :) надо запомнить :)

Романтика)

Да-да, порой она очень-очень нужна, особенно такая качественная, как я поняла :)

Качественная. Маша, прочитай. Ты должна это оценить. Кроткевича, я заметила, не особенно любят. Возможно, читают не те книги?

Возможно, я пока с автором не знакома, но теперь обращу внимание :)