russischergeist

22 июня 2018 г. 22:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Десять на все времена!

Перестаньте рассуждать при помощи вычитания. Думайте путём сложения.

Рэй Брэдбери "И все-таки наш..."

Однозначно один из лучших детективов всех времен и народов!

И главное, что леди Агата все очень красиво придумала и реализовала, хотя лично я, необычно для самого себя, догадался, что именно нам по ходу дела было недорассказано и где был спрятан тот самый черный ящик, бурящий всю логику рассуждений. Но и это не главное.

Самым важным получился именно морально-психологический выбор потенциальных жертв, здесь были собраны, ну, буквально, "каждой твари по паре" из тех, кто легко может уклоняться от закона и в принципе остается безнаказанным. Думаю, в современной трактовке можно было бы уже прибавить еще три-четыре типа моральных преступников. Так что в современной трактовке мы бы уже имели, например, "13 обезьян" - так мистичнее звучит!

Самым центральным получился персонаж главного преступника-организатора встречи десятерых "негритят" на одиноком острове. Как там у Достоевского? "Тварь я божья или право имею?" Имеет ли он моральное право стать единоличным судьей и вершить судьбами. Мне показалось, что разъяснение автора по этому вопросу сделано практически идеально, что только добавляет плюсов к общему восприятию детектива.

Что касается сюжета, то он развивается очень быстро и динамично. Когда количество "негритят" сокращается, мы уже можем следить буквально помоментно за каждым, но обычно это читателю не помогает. А ведь именно таких реакций и ожидают истинные ценители жанра. Очень красиво и жестко сделан финал истории (не романа) - практически на уровне качественных современных психотриллеров. Леди Агата вызывает накал страстей не только у своих героев, но и у нас.

И, конечно, многие читатели будут благодарны автору тем, что раскрыты глаза на все мистические действия на острове будут исключительно в последней главе романа. Как говорится, "все сливки остались на самый конец, когда кофе уже давно выпито". Вы еще не читали этого романа? Зря! Берите и читайте. А если вы - аудиал, то можно послушать прекрасную начитку от Игоря Князева!

Игра "Собери всех", Книга №23, Дуэль, читаю с LANA_K , Ланочка, огромное спасибо за предложение к совместному прочтению!

За эпиграф - отдельное спасибо!

Старался, Оль! :)

Совсем недавно впервые познакомилась с этим произведением и чистый восторг)

Женя, стесняюсь спросить, а ты только сейчас прочитал?

ну да, а что? :) у меня была тяжелая юность без художественных книг :))

И железные игрушки прибитые к полу))).
Я в шоцi))).

это я сейчас такой бравый, на буржуйской стязе, а в мои 25 должен быть пахать по четырнадцать часов в сутки, чтобы семью кормить, как вспоминаю, так вздрагиваю :( было тогда совсем не до книг

Так, с детством разобрались, теперь пошли оправдания за суровую молодость, осталось еще за 20 лет чавой-то придумать))).
Не, на самом деле я тебя понимаю, у самой куча пробелов, в частности по детской литературе, которую я в нужное время не прочитала потому - что ТОГДА тех книг просто не было в доступности(((. Тогда не прочитала, а щас уже как бы и поздно и не совсем нужно.

возникает только вопрос, а надо ли теперь догонять? :) например, читать ли сейчас приключенческую литературу? Или сразу переходить на новомодное фэнтези или мэйнстрим :))

it depends))).

вот я иногда и почитываю, например, Жюль Верна :))

А вот интересно, как воспринимается Жюль Верн свежим взглядом?
Я в детстве перечитала наш восьмитомник и любой роман оттуда воспринимается как ностальгическое умиление. А когда стала читать новый роман - это уже воспринимается как наивное и вторичное. Но ведь эту вторичность определило не время, а именно состав того восьмитомника, который стал для меня эталоном.
А вот если всего с нуля - каково оно?

у меня не получается совсем с нуля. Помню с детства "Пятнадцатилетнего Капитана", "Дети капитана Гранта", "С земли на луну", так что стиль Верна уже был сформирован и отложен в памяти. Так что пока только все воспринимается как путешествие в милое наивное прошлое

многого не могу понять, а более то, как так люди спокойно по ночам спали, зная, что кого-то из них убьют?

знаешь, есть такие людишки, которые не воспринимают реальность и очень самоуверены. хотя меня лично тоже это шокировало при чтении

Потому что все знают, что нельзя перебегать дорогу в неположенном месте, но каждый считает, что его лично это не коснется.

да, они бывают такие

Здорово, Женя! То, что книгу не читал - это понять могу, самому в руки она попалась уже в сознательном возрасте. Но фильм Говорухина я смотрел раз 5 точно и первый раз лет в 10 наверное.
По твоему отзыву я так понял, что и фильм ты не видел, правда?

Никит, приветище )) ага, совсем мимо меня все прошло, как книга так и всякие экранизации, как говорится, повезло, с чистого листа воспринимал книгу

Могу порекомендовать эту экранизацию. После книги она может произвести еще большее впечатление, как мне кажется. Именно эту версию не раз отметили в теме лучших экранизаций классики. Если надумаешь посмотреть фильм, было бы интересно услышать твое мнение.

спасибо, попробую! Интересно ж!

Спасибо за прекрасную рецензию! Я давно читала этот детектив и очень захотелось перечитать! Пересмотреть! Очень тонко у тебя получилось, имхо, не проспойлерить ;)

спасибо, дорогая, эт хорошо, что вызываю интерес, даже уже к прочитанному произведению! ;)