22 июня 2018 г. 21:33

Лучшее на Лайвлибе

0 Брат за брата

Конечно, имя Ван Гога на слуху и всех. Но мало кто знает хотя бы 10% того, что ему пришлось пережить! И я не была исключением. Ровным счетом я знала только то, что при жизни он не был признан. Именно поэтому мой выбор пал на книгу Ирвинга Стоуна. Это не просто скучная биография, а беллетризованная версия (считается художественной литературой)!
Я очень люблю книги, приоткрывающие нам «кулисы» жизни со всеми ее взлётами и падениями одного героя (Джейн Эйр, Мартин Иден и тд). Безумно интересно наблюдать становление личности! И эта книга дала мне именно это. Такой странный, со своими причудами, но такой погруженный в свое любимое дело. Ван Гог. Его жизнь не была простой и не стала таковой даже у порога смерти..
Огромный труд, проделанный Стоуном, явно ощущается в этом произведение! Это книга живет! А это самое главное. Но для меня ключевым персонажем стал Тео Ван Гог. Я влюбилась в его огромное сердце и силу характера. Такая самоотверженность, такая вера в брата и такое принятие человека в любом свете - это повод для восхищений! Без Тео не было бы всех картин, которые сейчас являются бесценными.
Вряд ли бы я стала перечитывать эту книгу второй раз, но ставлю ей твердую 5. За такое раскрытие человека, который полностью заслужил быть призванным!