22 июня 2018 г. 21:28

В целом хорошая и полезная книга. Автор разоблачает мифы, связанные с гинекологией, акушерством, протеканием родов. Местами очень хорошо разбирает физиологию отдельных процессов, возможные паталогии. Рассматривает различные подходы зарубежных и отечественных врачей акушеров-гинекологов к проблемам, возникающим в процессе беременности и родов. Не понравилось то, что материал местами изложен обрывисто и немного сумбурно. Заметно, что книга скомпанована из отдельных статей. По некоторым вопросам приходилось искать разъяснения на сайте, где автор отвечает на вопросы читателей (например по скринингу первого триместра, возникает путаница с генетическим скринингом). Автор во многих местах, где проходится по мифам и устоявшимся заблуждениям, аппелирует к науке, медицинским исследованиям, но к сожалению в книге нет ни одной ссылки на научную статью. В итоге не всегда понятно, где мифы разоблачаются, а где плодятся новые. Так же огорчило упоминание акупунктуры, как одного из методов лечения, может он и имеет психологический эффект, но никакого научного обоснования под ним точно нет и было бы неплохо это отметить. Очень сильно напрягло упоминание в благодарностях лжеученого Анатолия Клёсова, и то что автор с ним консультировалась по отдельным вопросам. Благо в книге нет ничего про лженауку ДНК-генеалогию, автором которой является данный персонаж. В остальном, на мой взгляд, эта книга все равно лучше тех, что сейчас есть в продаже на русском языке, особенно как ликбез.