12 апреля 2011 г. 00:02

Из официального "Об авторе":

Возьмите трогательность и романтизм Джейн Остен, добавьте драматический накал и психологическую достоверность Эмили Бронте – и вы получите прозу Эмилии Остен! Наша современница, она придумывает свои необыкновенные истории, способные поразить воображение не меньше, чем книги ее знаменитых предшественниц. Эти романы станут великолепным подарком для всех любительниц изящной и умной литературы, для тех, кто ценит искренние и нежные чувства.

и аннотация:

Находясь в трудном материальном положении и не желая быть обузой для семьи, Эмма вынуждена согласиться на брак с богатым, но старым графом Дэшвиллом. Юная девушка готова следовать данным перед алтарем клятвам и посвятить уходу за больным мужем всю свою жизнь. Однако новоявленный супруг предлагает ей такое, что Эмме не остается ничего иного, как сначала воскликнуть: "Это просто чудовищно!", а затем согласиться с правотой графа...

Мое предположение до прочтения книги:
Граф служит ширмой, а Эмма вольна развлекаться с его молодым, красивым племянником, единственным наследником сказочных богатств. В свою очередь Дэшвилл более склонен к итальянской любви, поэтому и Эмма должна покрывать его.
Брак удобен для обоих. А потом юная вдова после некоторых мытарств (недоразумение, одиночество, страдания, гордость, выяснение правды) выходит замуж по большой любви за вышеуказанного племянника.
И впечатления после:
Ну, нет, нет того изящества, присущего Джейн Остин. Бронте и подавно не пахнет! Еще раз убедилась в неспособности современниц быть новыми леди классической литературы.
Правда, читается легко, местами смешно, иногда остроумно. По поводу историчности: как и в подавляющей массе современных любовных романов стиль изложения, язык, образ мышления персонажей как-то слишком современны. И да! Классика жанра: дерзкий пират, оказавшийся благороднейшим молодым человеком.
Угадала ли я сюжет? Далее спойлер...
Частично угадала. Граф (очень благородный мужчина) не был поклонником итальянской любви, просто был очень стар, и не мог сам помочь зачатию ребенка. Поэтому предложил молодой жене самой найти себе любовника и забеременеть, чтобы потом признать новорожденного своим наследником. В конце концов главная героиня Эмма забеременела от предсказанного мной родственника (не менее достойного, чем его дядя), и, когда старый муж умер, вышла-таки замуж за молодого, красивого и богатого племянника, настоящего отца ребенка.
Могли такой сюжет завернуть реальные Остин и Бронте?

Читать? Можно. Не ожидайте от книги новых "Гордости и предубеждения" или "Джейн Эйр", примите её как легкое чтение, и она вам даже понравится.