mariya_mani

Любитель радостных книг

22 июня 2018 г. 19:41

5 «—... Надежда жива, пока есть храбрые сердца, которые не сдаются...»

Рецензия на повесть «Озеро Слёз»
Столетия назад злая колдунья Тэган заколдовала город похожий на сад, Д`Ор, превратив его в Озеро Слёз, — в место, в котором не росло ничего, в котором было место только ужасу, грязи озера, смерти и слезам, стекавшим со статуи-скалы в озеро…

Прошли века, и власть в Волшебной Стране (он давно лелеял этот план) захватил Повелитель Теней, принесший в страну разрушения, разных монстров, но главное не это, а то, что из королевского дворца, в котором хранился Пояс Тилоары, оберегающий королевство от Повелителя Теней (представляющий собой пояс со вставленными драгоценными камнями, обладающими волшебными свойствами), — нет, не так, — из Пояса были похищены все камни и разбросаны по самым опасным и мрачным уголкам Тилоары… Об этой истории рассказывается в первой книге, которая называется «Лес Безмолвия». Из неё вы узнаете, почему и как были похищены 7 драгоценных камней; как эти камни были разбросаны по Тилоаре; почему короли оказались настолько слабыми и не удержали королевства от захвата врага; познакомитесь с девочкой по имени Жасмин и её друзьями; и отправитесь в путь, который будет долгим и полным опасностей.

А я же попробую немного осветить события второй повести — «Озеро Слёз». В этой истории Лиф (сын кузнеца из города Тира), Барда (бывший дворцовый стражник) и Жасмин отправляются на поиски ещё одного (первый был найден в Лесу Безмолвия) камня из Пояса Тилоары к Озеру Слёз.
На пути героев будут поджидать враги, загадки (о них чуть ниже и подробнее), герои окажутся на волосок от смерти. Но справятся, выстоят и пойдут дальше, уже с двумя камнями в Поясе Тилоары.

Детская книга, и наверное многие осудят меня, сказав, что от детской книги не стоит ожидать чего-то серьёзного или стоящего. И добавят, что детские книги надо читать в детстве, а не сейчас, будучи взрослыми. Ведь детские они и есть детские, для чтения детьми или подростками. А взрослым читать эти книги будет неинтересно.
Но позвольте сказать, что некоторые детские книги стоит перечитать и став взрослыми. И одной из таких книг (для меня) являются истории о стране Тилоаре. Мне нравится, что в этих историях главные герои не являются сверхлюдьми, наделёнными особыми магическими силами, позволяющими им выходить невредимыми из различных испытаний. Эти герои самые обыкновенные люди, обладающие недостатками характера, воспитанием, социальным происхождением, уровнем образования. Героев (Лифа, Барду и Жасмин) объединяет любовь к родной земле, желание сбросить ненавистного врага, Повелителя Теней, сила дружбы, стойкость духа, храбрость, настойчивость и надежда, которая, как говорят, умирает последней.
А в повестях о волшебнной стране Тилоаре надежда не умирает! Она живёт, поддерживает силы в жителях страны и позволяет верить, что однажды, когда-нибудь, народы дадут отпор врагу и снова в королевстве воцарится мир, наступит процветание, люди перестанут болеть и недоедать.
Надежда даёт силу и веру в лучшие дни, — и это прекрасно!

…Я выше отметила загадки, встречающиеся в книге и пообещала рассказать о них ниже. Что и делаю сейчас. Загадки представляют собой квест, когда одна загадка ведёт к следующей. Загадки, которые дразнят наше воображение:

«Лиф поспешил за Жасмин, таща за собой Барду. Когда они подошли, девочка стояла около валуна и смотрела на трясину перед собой. Теперь Лиф понял, почему ряска в этом месте не была однородно-зеленой. На воде плавали огромные желтоватые листья с какими-то красными вкраплениями.
Листья были разной формы и некоторыми краями вплотную примыкали друг к другу, как кусочки головоломки. В просветах между ними зеленела зловещая болотная ряска.
Лиф присмотрелся и увидел, что красные вкрапления на листьях не просто странный узор, а цифры, буквы и знаки.
Он схватил Жасмин за руку.
— Здесь есть тропа, я уверен! — воскликнул он. — Под какими-то листьями должны быть камни, по которым можно перейти.
— Но под какими? — спросила Жасмин. — Нам нельзя ошибиться. Листья далеко от берега, а у нас нет никакой длинной палки, чтобы дотянуться до них и проверить, на которые можно наступать. Нам придется прыгать.
— Топаз, Лиф. Может быть, он подскажет, — предложил Барда...»

картинка mariya_mani
Смотришь на эти листья и пытаешься понять, как же перейти болото.
И такие пояснительные картинки во всей серии. Читаешь, картинки смотришь, думаешь, развиваешь свою фантазию и тренируешь мышление.

…И стиль у Эмили Родда великолепен (не последнюю роль играет и перевод на русский язык), позволяющий наслаждаться кадой прочитанной фразой, каждым диалогом или описанием местности.
Красивый слог позволяет и отдохнуть, приятно провести время за чтением. Кстати, на бумаге (а я сначала прочитала все истории на бумаге, книгу брала в нашей Детской библиотеке) читать лучше: и картинки ярче (не важно, что они чёрно-белые, всё равно ярче), и на буквы смотреть приятнее, и карта Тилоары красивее. А в электронном — книга тереяет половину своего очарования, но это для меня.