22 июня 2018 г. 16:28

5 «Метро 2033. От мрака, до что же с нами стало?»

Немного в историю
Я столкнулась с этой книгой совершенно неслучайно. Как-то раз, мне на глаза попался интересный мотивирующий факт о тогда неизвестном авторе, что отправил своё произведение в издательство, получил отказ, но не потерял веру и стал публиковаться в интернете. Я немедленно прочла его книгу и, в это же время, слава обрушилась на Дмитрия потоком!

Метро 2033 стало лучшим дебютом 2007 года на конкурсе Европейского общества научной фантастики "Еврокон". Уже через год жизни "хита в интернете", на автора посыпались предложения крупнейших издательств России: в 2007-м "ЭКСМО" и чуть позже от "АСТ". Книга стала МИРОВЫМ бестселлером. По её мотивам создана компьютерная игра, а не безызвестные "Метро Голден Майер" выкупили права на экранизацию.

Метро 2033. Тайна и ужас, окутывающий со всех сторон

Основная концепция "Мира Метро" (именно так называют фаны) проста – ядерная война, и вот мир стерт. В Москве, благодаря глубокому метрополитену, остались выжившие – счастливчики, которые были в подземке на момент взрыва или те, кто успел до него добежать.

Станции метро становятся «городами» со своей властью, правилами и порядками. А некоторые ветки метрополитена и вовсе разбиты на нацистов, коммунистов и прочих сумасшедших.

Стоит ли говорить, что мир главного героя опасен? Но и это ещё не все. Помимо нехватки еды, воды, электричества и разборок бандитов, нацистов, коммунистов, сектантов, сумасшедших есть ещё и угроза извне. Причем вполне серьёзная. Это мутанты. Мерзкие твари с поверхности, обладающие силой, выносливостью и количеством, несравнимым с горсткой людей, что заблокированы под землей.

Артём, Артёмка…

Следует отметить, что герой влюбляет в себя с первой страницы. Меня он подкупил сразу. История начинается от имени Артема, который пятилетним ребёнком попал в Метро. Он смутно помнит жизнь ДО, но все воспоминания кажутся ему прекрасными. Парень полон сомнений, и, на мой взгляд, это приближает его к читателю. Ты тоже начинаешь переживать и сомневаться. Естественно, вместе с ним.

Артём потерял мать и его воспитал дозорный метро Сухой, который приютил мальчика на станции "ВДНХ". На этой станции относительно спокойно: живут нормальные люди, ведут небольшую торговлю.

Но вот только ВДНХ одна из станций, что стоят на границе – дальше жилых мест нет.

По всему метро ходят ужасные слухи о новых тварях – они нападают на людей и чинят расправы. Это загадочные «чёрные», так их прозвали. Мутанты сводят с ума людей и те начинают убивать друг друга. Но вот только Артем от контакта с сознанием чёрных в далеком детстве почувствовал нечто совсем иное, то, в чем боится признаться даже себе…

Хантер. Начало пути.

Однажды на станцию приходит охотник Ордена – тайной организации этого мира, что стоит выше всех и всего. Он выясняет, что жители ВДНХ подвергаются психическим атакам от чёрных и находит Артёма, сознание которого ещё не затуманено. Охотник даёт Артёму поручение – доставить сверхсекретное поручение в центр метро – город Полис, а сам, в одиночку, отправляется на разведку во внешний мир и ищет информацию о новой угрозе от мутантов.
С этого момента начинается тяжелейший путь героя. Он сталкивается с необъяснимым: с ужасом, болью, страданием и сомнениями.

Мир Метро окутывает вас с первого слова. Какой-то момент и вы уже прислушиваетесь к каждому шороху, что слышит Артём в длинном тёмном тоннеле.

Мнение – к прочтению ОБЯЗАТЕЛЬНО.