22 июня 2018 г. 15:01

4 Добротно

Вот и подошла к эпилогу моя вторая книга Юсси. Начала я, мягко говоря, с середины цикла, т.к. на удачу обнаружила сперва серию прекрасных экранизации, которая регулярно обновляется (Мистериум) - новый фильм выходит уже осенью 2018 В их достоверности мне еще предстоит убедиться, но каститнг уж точно проведен на отлично.

Моя оценка автору на данном этапе - хорошо, причем в сугубо положительном смысле, а не под тенью "до 5ки немного не хватило". Книги Юссе скорее боевики-детективы, чем невероятные триллеры с загадкой в стиле "ой, мамочки, сейчас расскажу, чем все закончилось". Стиль повествования сдержанный, мужской, без лишних деталей, при этом динамика повествования не страдает, особенно в этой книге, где большую часть все бегают.
Плюс и в том, что начав практически с середины цикла, ты не чувствуешь себя обделенным, волне ориентируешься в хитросплетениях судьб главных героев.

К скандинавам я как и многие на livelib подходила с традиционных сторон - Ларссон, Несбё. Последнего я так и не приняла, хоть и прочитала книг 4. А вот Юсси пришелся очень по душе, на отдыхе прочитала аж две книги подряд. Возможно его книги и не сделают открытия в жанре, и не будут активно обсуждаться, однако своих поклонников точно найдут.