22 июня 2018 г. 14:03

Вообще моя любовь - Эркюль Пуаро)
Но ведь есть не менее знаменитый сыщик - Шерлок Холмс, о котором я не читала ни единой книжечки, и тут очень захотелось))
картинка OlesyaLisitsa

Начала по порядку, с самой первой "Этюд в багровых тонах", там автор знакомит нас с доктором Уотсоном и самим Шерлоком Холмсом и мы переносимся на Бейкер-стрит)

Конечно, то что сейчас скажу, немного невежливо, но не осуждайте меня раньше времени))
Первую треть я читала и думала: "Что за дичь? Эркюль в сто раз круче!", НО! потом события каак начали разворачиваться, и я читала и вокруг себя ничего не слышала и не видела - так Артур Конан Дойл завладел моим вниманием)

Не знаю, как в остальных его книгах, но эта поделена на две части: 1-я описывает преступление и раскрывает убийцу без всяких объяснений (вот это мне сразу и не понравилось: внезапно Холмс объявил имя, и на этом часть - бац - закончилась, без всяких там улик, которые можно было бы подбросить читателю, чтобы дать возможность подумать, посоревноваться с сыщиком - как в Агаты Кристи)

А вторая часть рассказывает историю о том, что привело преступника к злодеянию (тут я поняла, почему так закончилась 1-я часть и взяла свои слова назад))
Это очень необычный ход)

Ну а в конце Холмс так лихо раскладывает все по полочкам, что невольно думаешь, что ты и сам мог бы раскрыть это преступление, ведь всего лишь нужно применить метод дедукции и подумать логически)

Шерлок круче Пуаро. В одной книге было примерно "Пуаро посмотрел на нее и попытался прикинуть кто ее родители". Холмс не просто прикинул бы, он бы по ее внешности и одежде описал бы ее полную биографию, ее родителей, бабушек, дедушек и т.д.))) Пуаро реалистичней, в общем.