Aleni11

22 июня 2018 г. 13:29

4 Корни сознания находятся в событиях детства...

Любопытный роман. Не то, чтобы расследование преступлений с точки зрения психологического портрета преступника выглядело в наши дни чем-то особо оригинальным, но про самые первые шаги в этой области почитать интересно.
Правда, быстро прочитать не получилось, никак не удавалось погрузиться в сюжет полностью. Наверное, из-за того, что язык романа, на мой взгляд, чуть более академический, чем хотелось бы видеть в художественной литературе, из-за чего он читается с некоторым затруднением. Да и множественные экскурсы в историю Америки вообще и Нью-Йорка в частности тоже сильно притормаживают действие. В процессе чтения можно получить разностороннюю информацию о научных достижениях того времени, о политической, социальной и криминалистической картине общественной жизни: тут и Ламброзо, и дактилоскопия, и законотворческая деятельность, и движущиеся картинки, и обычаи, и нравы, и реальные исторические личности… Книга максимально насыщена повседневными зарисовками Нью-Йорка образца 1896 года, безусловно очень познавательными, делающими произведение более атмосферным, но все же сильно утяжеляющими и так достаточно щедрое на околонаучные рассуждения повествование.
Задуманную интригу это особо не портит, даже придет ей большую весомость и глубину, просто детектив носит не ожидаемый развлекательный характер, а скорее, исследовательский. Делу немного помогает время от времени возникающий иронический налет, с которым персонаж, от имени которого ведется повествование, рассказывает нам эту историю, но легкого чтения все равно не получается.
К тому же большое внимание здесь уделяется довольно жутким описаниям жертв преступлений, да и подробности существования обитателей трущоб выглядят не самым приятным образом, хоть автор и постарался все это максимально сгладить. Поэтому некоторые строки способны вызвать и ужас, и отвращение, и возмущение.
Ну и ещё финал показался немного смазанным.
И все же книга зацепила. Зацепила своей атмосферностью, яркой интригой, характерными персонажами и скрупулезным описанием расследования. Возможно, что-то тут можно было бы сократить, но в целом роман выглядит сильным и грамотно продуманным.

картинка Aleni11

Как это я его пропустила?! Спасибо, уже скачала.