22 июня 2018 г. 10:15

Сколько себя помню, всегда была против ведения ежедневников. Считала, что люди, постоянно что-то записывающие у себя в блокнотах, попросту тратят время, вместо того, чтобы ещё одно дело осуществить. Никогда я не ассоциирировала творческий процесс с бардаком, не считала это в порядке вещей. Наоборот, когда вокруг царит хаос в виде разрозненных кучек материалов, просто чисто психологически не могу сосредоточиться на любимом занятии, пока мало-мальски не приберусь.

Поэтому книга Яны Франк «Муза и чудовище» ещё раз подтвердила идею о том, что творчество и беспорядок понятия несовместимые.

Очень заинтересовала система рабочего дня «45/15», которую решила на практике попробовать. Терпения хватило на пять дней. Для себя я сделала вывод – такой подход как раз кстати в те дни, когда вдохновения делать что-либо нет ВООБЩЕ, а очень надо. Этот подход не работает в обычные, воодушевлённые, вдохновлённые периоды – слишком часто приходится переключаться с одного занятия на другое. Как только увлечёшься вышивкой или рисованием, а 45 минут как ветром сдуло. При этом очень отвлекает мысль о том, что вот-вот прозвонит будильник и нужно прерваться на 15 минут, чтобы заняться рутинными делами. Именно по этой причине я отказалась от такого способа планирования. Другое дело записывать реальный список дел без временных рамок, которые хочу сделать в какой-то день. Самое главное для меня – знать что я должна сегодня сделать, а уж когда конкретно – утром, днём или вечером – неважно, главное здесь сам факт – знать какой объём работы на сегодняшний день я должна сделать.

Что касается рутин, то до сих пор не могу относится ко многим постоянным муторным делам спокойно, воспринимать как должное. Всякий раз эта работа сопровождается ворчанием, сетованием, нытьём. Одним словом – надо вырабатывать в себе привычку выполнять рутинные дела без эмоциональных затрат (много сил отнимают, замечаю это только, когда физически сил не хватает или болею; вот в такие времена реально ощущаешь каких усилий стоят эти эмоции)!!!

О том, что одна только мысль о наведении порядка на рабочем месте убивает музу, слышу часто. У меня, как раз всё с точностью да наоборот: навести капитальный порядок, провести ревизию материалов необходимый ритуал, который настраивает на трудовой творческий процесс.

Очень опечалил «Список больших планов». Не могу многим своим задумкам, планам сказать твёрдое НЕТ. Мне хочется всё попробовать, как будто завтра наступит конец света. Не выходит избавиться от этой жадности творчества – познания и пробы пера всего и вся. Я даже не стала, как описывает Я.Франк, подробно расписывать сколько времени мне придётся затратить на каждый проект – заранее знаю, что бОльшую часть нереально осуществить. Так, что фразу

К счастью, не все мечтают о стольких направлениях творчества сразу…

к себе примерить пока, увы, не могу.

Напоследок хочу выразить благодарность автору этой книги. Не оставила равнодушной история Яны о сопротивлении болезни. Просто удивляешься, как при таких минимальных физических ресурсах, но при огромном желании можно реализовывать свои творческие замыслы.

"Страна мастеров"

Эх, я вот тоже пока эту фразу к себе примерить не могу( иногда голову взрывает количество различных задач, которые мне нужно выполнить.