patarata

эксперт-шмексперт

22 июня 2018 г. 09:21

Великолепный проект! Я люблю рассказы, но читаю их довольно редко. А тут можно познакомиться с хорошо знакомыми и совсем незнакомыми авторами, рассказы все тематические, так что это действительно погружение, но при этом рассказы достаточно разнообразные, чтобы не заскучать. Сборникам сложно ставить оценки, потому что получается среднее по больнице (у меня почти всегда получается 4). Немого сложновато мне было правда с разными чтецами – только привыкнешь, а уже голос новый, но в этом есть свое очарование :)

Для своеобразного восстановления справедливости поставлю оценку и напишу про впечатления от каждого рассказа отдельно:

1. Дама с пирожками: 3,5/5
Маленький мальчик любит поесть пирожки у старушки, с которой случайно познакомился. Конечно же, в этом нет ничего плохого – он навещает одинокую пожилую женщину, составляет ей компанию, читает вслух. Только вряд ли, если рассказ написан Филипом Диком, он будет рассказывать о тяжелой жизни этой женщины, к примеру. Скорее всего, стоит ожидать чего-то хоть чуть-чуть фантастического. В целом рассказ хороший, но какой-то уж слишком предсказуемый.

2. Звездочка светлая, звездочка ранняя: 3,5/5
На самом деле этот рассказ хорош, только почему-то мне он не приглянулся. Мужчина ходит по домам людей с одной фамилией, представляется разными именами и настойчиво распрашивает про детей. В чем же дело? Ответ на этот вопрос довольно неожиданный, а развязка и вправду довольно интересная. Только жалко мальчика, которого этот мужчина ищет.

3. Нора в Китай: 4,5/5
Несмотря на то, что это рассказ, как и все в сборнике, имеет налет фантастики и мистики, мне он показался самым жизненным. Мальчик за сараем что-то роет. Что? Нору в Китай. Зачем? Чтобы спрятаться от того, что происходит дома. А что взрослые? А взрослым все равно на мальчика, хоть он и их сын. И это очень-очень грустно.

4. Октябрь в председательском кресле: 4/5
Второй рассказ о родительском невнимании и пренебрежении. У героя этого рассказа есть 2 брата-близнеца, которые лучше его по всем показателям. Они дали ему обидное прозвище, и его так зовут все, даже родители. И мальчишка решает сбежать – только не в Китай, а туда, куда увезут его 10 долларов. Он мечтает о том, чтобы родители его заметили, он хочет чем-то выделяться, но еще он знает, что это не получится. И что есть другой выход... Единственное, обрамление рассказа в сборище месяцев мне не понравилось. Хотя понимаю, зачем было нужно.

5. После закрытия: 2/5
Вообще не понравилось. Обычно я с удовольствием читаю Геймана, а тут показалось как-то несуразно очень. Мужчина вспоминает в клубе один эпизод из детства, который действительно его напугал. И в конце вроде как сюрприз-сюрприз, но как-то очень скомканно получилось, по-моему.

6. Ребенок, который слышал: 5/5
Очень сильный рассказ от лица мужчины, который пережил сердечный приступ. Ему нужен отдых и покой, он лежит в санатории, а еду ему носит глухой мальчик. Только иногда мальчик вдруг вытягивает шею и склоняет голову набок – как будто что-то все-таки слышит... Но ведь он совсем глухой. Постепенно мужчина понимает, что у мальчика есть своеобразный дар, и хотя сначала это его пугает, потом он начинает держать мальчишку около себя. Мальчик при этом очень одинокий, поэтому он так быстро и так глубоко привязывается к мужчине, который о нем заботиться... Я думала, что угадаю конец рассказа, но нет. Очень советую.

7. Сотворение человека: 4,5/5
Зачем Бог создал тебя? Такой вопрос постоянно задают мальчику, а он не может дать на него ответа, хотя вроде такой простой вопрос, вон отличница-соседка знает все ответы, а он не может сказать точно. И тогда он сам создает человека, шепчет ему эти вопросы, и... человек оживает и уходит, и изучает мир, и проходит через то, через что проходят и другие люди, столкнувшись с бесмысленностью существования, потому что зачем Ты создал человека? Джеффри Форд дает нам свой ответ на этот вопрос. При том, что этот вопрос меня совсем не мучает, рассказ показался мне достаточно сильным.

8. Тедди: 3,5/5
Если следовать учению Тедди, то меня не стошнило яблоком. Яблоко в философии Тедди обозначает познание и логику. Для того, чтобы прозреть и достичь выхода из круга перерождений, необходимо отказаться от существующих представлений о мире. Стоит отметить, что Тедди 10 лет, он американец, его родители его абсолютно не понимают, а сестра так вообще ненавидит, но при этом он крайне известен, так как он помнит свою предыдущую жизнь, понимает Вселенную и вообще. Мне просто это не близко, как-то слишком это прямо, что ли. Предыдущий рассказ тоже не на близкую мне тему, но он зацепил, а этот – нет.

9. Хлоп Арт: 5/5
Самый полюбившийся рассказ из сборника. Он прекрасен, он рассказывает о жизни двух друзей, каждый из которых имеет свою большую проблему: один совсем отличается от других людей, а у второго – проблемная семья. И неизвестно, кому повезло меньше: тому, кто может умереть от любой оплошности, или тому, кто живет без любви, а позже – еще и с ужасным знанием. Очень-очень глубокий рассказ, очень-очень грустный рассказ. Прекрасное может скрываться в том, от кого все отворачиваются, а тот, кто отворачивается от всех, может просто хотетб любви.

Прочитано благодаря Миру аудиокниг.

Замечательный обзор!
Оценки рассказов почти совпали, мне Звездочка больше понравилась, финал очень мощный.
Да и Хлоп-арта не так высоко оценил, однако нельзя отказать в оригинальной трактовки инаковости.
Поддерживаю, что сборник в музыкальном плане сделан блестяще!

Мне кажется, что когда я Звездочку начала слушать, у меня много всего в голове было, вот и не оценила по достоинству. А Хлоп Арт почему-то меня ужасно растрогал )) Я прям прослезилась (как и на Ребенке, который слышал). У меня еще в голове на месте Арта был робот из мультика "Город героев", что добавляло очаровательности ))
А еще я узнала, что на английском он называется Pop Art, что смешно :)

называется Pop Art, что смешно

поясните для невладеющих, пожалуйста *умоляет*. Я тоже нашла оригинальное название, но смогла ПОП привязать только к надписям, которыми хулиганы запачкали Арта.

Pop - это лопать (или лопасться, а также и звуе при лопанье, отсюда и получается Хлоп в нашем переводе), поэтому это намек на то, что для Арта это основная угроза. Ну а вместе с именнем получается поп-арт как направление изобразительном искусстве. Очень уж англоязычные любят игру слов :)

Спасибо ^__^
На Поп Арт, я приподняла бровь, конечно, но до остального не дошла)

Всегда рада ) Я ужасно люблю игру слов, каждый раз так радуюсь))