22 июня 2018 г. 09:01

Сон - это не передышка от жизни, это её треть

...вот в чём вопрос:) Как-то всегда не особо задумывалась о ценности сна: подумаешь когда-то не доспишь, а потом организм всё равно своё возьмёт, наверстает да и доспит:) Однако, далеко не беспоследственными сказываются недосыпы....Об этом и не только очень интересно рассказано в книге о сне "Наука сна" Дэвида Рэндалла (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015). Автор - журналист, который решил исследовать эту загадочную тему изначально для себя, ибо страдает лунатизмом и хотел таким образом найти ответы на терзающие его вопросы.

Не сразу я взялась за книгу, думала скучная муть о здоровом сне, о том, что спать нужно не менее 8 часов в сутки и т.д. и т.п. А ни тут-то было. Такое впечатление, что читаешь не книгу, а свод различных статей со статистическими данными и опытами в области сна. Думаю и вам будет интересно узнать:

- Как и сколько спят животные.
- Сколько существует фаз сна, и в какой из них мы видим сны.
- Почему людям лучше спать по отдельности.
- Почему вспышки гениальности происходят по ночам и почему сон позволяет быстрее находить творческие решения.
- Зачем многие спортсмены прямо перед соревнованием проводят десять минут перед лайтбоксом.
- Почему так тяжело вставать рано утром подросткам, чем взрослым.
- Самые бестолковые приобретения для улучшения сна - матрасы.
- Кто лучше спит: люди, занимающиеся спортом или ведущие малоподвижный образ жизни.

И вот какой вывод для себя я сделала (не раз проверяла) - лучше бросить все свои дела и лечь спать пораньше и потом с новыми силами за короткий, ЗНАЧИТЕЛЬНО короткий срок наверстать упущенное, ибо организм-то отдохнул, более собранный, активный стал!!! Вроде и пню понятно - что об этом говорить - но ведь реально я каждый раз удивляюсь этой бодрости и массой КАЧЕСТВЕННО выполненных дел, которые совершаю после хорошего сна, чем многочасовыми ночными бдениями....результат всё равно не тот. Конечно, если есть заботы днём, тогда возникает вопрос: когда же заниматься своими делами? Да всё просто - опять же повторюсь - выспавшись лично я со всеми этими многочисленными делами НАМНОГО быстрее справляюсь и не устаю, и остаётся время на любимое дело!!!! Оказывается всё так просто! Стоит только проверить:)

...сон делает нас такими, какими мы хотим быть.
Всё, что нужно, - просто закрыть глаза

"По горячим следам вдохновения"