namfe

Слова, слова, слова

22 июня 2018 г. 07:18

Моё первое знакомство с Филлис Дороти Джеймс, и она мне понравилась.
Хороший богатый язык, много книжных ассоциаций или скрытых цитат. Помимо чисто детективной истории, важное место занимают интересные вопросы. И сыщик - поэт, такого я не встречала) Даже книжку стихов издал, которую покупают. Жаль, не было в этой книге его стихов.
Детективная линия - классическая, неторопливое повествование, ограниченный круг лиц, но я всё равно в них запуталась немного, потому что большинство одного пола и рода деятельности, маячков не хватило )))
Теперь о людях. Женский коллектив, да, ещё и замкнутый женский коллектив показан ярко. Эта дружба-ненависть, зависть, интрижки, сплетни. И такая невидимая, но ощутимая стена перед мужским миром, которой отгораживается сообщество, но не отдельные его члены.
Те качества, которые формируют хорошего полицейского, нужны и хорошему преступнику. Не зря главный сыщик и главный злодей так похожи, и вызывают симпатию узнавания друг у друга. И второй полицейский (ну и свинья же он) свою жестокость применяет пока в законном направлении.
"Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть", пел Окуджава, а Джеймс, показала на примерах, как маленькие люди рвутся к власти, как распробовав её вкус, ищут ещё и ещё. И как она изменяет их.
Прошлое. Для англичанина Мастерсона война уже через 25 лет стала страницей учебника, это непонятно русскому человеку и от этого очень страшно.
Атмосфера старого дома пропитана несчастьями, и прошлое не умирает, а творит настоящее. И лишь маленькая глуповатая женщина плачет о них, о всех, о нас.