22 июня 2018 г. 00:12

2.5 Могло быть лучше

К самому Фицджеральду никаких вопросов нет. Занимательные рассказы.
А теперь, что касается издания... Если коротко - я очень недовольна.
Теперь по пунктам:
1) Комментарии, находящиеся в конце книги, поясняют абы-что. Мне реально кажется, что из произведения просто рандомно выхватили куски, чтобы в данном разделе хоть что-то было. Сложные же конструкции или специфические слова (понятия) никак не поясняются.
2) Словарем пользоваться крайне неудобно. Многих слов нет, а те, которые есть, не отмечены в тексте соответствующим знаком. Из-за этого через 5-6 раз неудачных попыток найти слово уже пользуешься гуглом, чтобы не тратить зря время.
3) Несмотря на то, что заявлен уровень Upper-Intermediate, оригинальный текст потерпел огромное количество правок и сокращений. Причем чаще всего, на мой взгляд, правки и сокращения ничем не оправданы, так как оригинальные строки спокойно воспринимаются на данном уровне изучения. Сложилось впечатление, что сокращали текст только ради того, чтобы сократить. Также иногда тупо меняется порядок слов в предложении, что, по моему мнению, совершенно недопустимо, ведь из-за этого смещаются смысловые акценты.
Как итог: Не вижу смысла читать данный вариант издания, находясь на уровне U-I, так как здесь представлен, грубо говоря, расширенный пересказ. И интересные структуры речи, и некоторые смысловые оттенки урезаны, что довольно негативно сказывается на общем восприятии. На мой взгляд, лучше прочесть оригинал, либо даже художественный перевод

какая жалость. Заказала "Лавку древностей" Диккенса в таком же виде. Но раз такое дело, попробую отменить заказ или поменять книгу. Так что спасибо вам за рецензию )

Не за что, сам был очень расстроен... Не хотелось бы составлять впечатление о серии по одной книге, но в этом случае сократили безбожно. Если не получится поменять - все же попробуйте, может Диккенсу повезло. Хотя учитывая характер его письма, могут убрать ещё больше.