thats-hot

11 апреля 2011 г. 18:32

Прежде, чем я напишу рецензию к этой прекрасной книге, хочу поблагодарить сайт LiveLib и конечно его обитателей за любовь, которую вы мне привили к классике. Оказывается она может быть интересной! Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо!

____
Ух, как я люблю старые зачитанные книги. Получаю огромное удовольствие даже когда просто держу в руках, перелистываю желтые страницы. Поющие в терновнике - еще одна прелесть, найденная мной в ВУЗовской библиотеке.

Маккалоу рассказывает нам о большой - счастливой семье Клири, в которой царят мир и покой (так мне показалось на первый взгляд), подводные течения вскрывавшиеся с каждой новой страницей не менее увлекательны, чем наблюдения за повседневной жизнью.
Мэгги - главная героиня книги, вокруг которой крутится все произведение несомненно стала моей любимицей,даже когда я перебарывала себя и заставляла отложить книгу, чтобы заснуть, еще долго ворочалась анализируя ее поступки, судьбу этой семьи.
Прочитала на одном дыхании: вроде недавно малышка Мэгги нянчится с куколкой Агнес, бежит в школу и получает от сестры Агаты посохом по рукам, не успеваешь обернуться, а она уже священника соблазнять собралась, а вот и сына хоронит...
Из второстепенных персонажей очень "въелась" Мэри Карсон - ну прям злой гений, заставила выбирать мужчину между огромными деньгами, успешной карьерой и соперницей. Очень интересный персонаж, жаль, что фигурировала она лишь в одной главе.

Книга очень трогательная, много слезливых моментов, читая ее еле сдерживала постоянно подступающие потоки слез.
______
В - общем 8/10
Вот это я понимаю САГА. Не то что (извините!) Сумерки. Сага. СЛАБОУМИЕ!

p.s. Каждый поет свою песенку и уверен, что никогда мир не слышал ничего прекраснее. Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.

Классика прекрасна)

Сумерки. Сага. СЛАБОУМИЕ!

Скажите, почему ВСЕ книги надо сравнивать именно с произведениями Стэфани Майер?"Сумерки" - это эталон плохой книги?

По крайней мере, в сравнении со известными САГАМИ, да, эталон))

Ответили метко! И, как назло, "Поющие в терновнике" подходят под определение "саги", так что и сказать нечего (потому что я не все "саги", существующие в мире, читала, чтобы спорить, худшая ли "сага" из них "Сумерки" или нет). Тогда, может, развеете моё недоумение ещё и поводу того, почему "Сумерки" являются "эталоном" плохой книги и в отношении других произведений? Ну, пожалуйста!)))

Я тоже не все саги в мире прочла, но в сравнении с прочтёнными Сумерки абсолютно не понравились.
Ну, мои претензии типичны: бедный язык, измусоливание темы, самоповторы, вопиюще глупые сюжетные линии, идиотизм главной героини:)) Но я допускаю, что кому-то может и нравиться подобное чтение именно ненавязчивостью идеи и соблазнительной романтичностью. Но не мне, я уже стара для Сумерек

Спасибо за исчерпывающее объяснение, почему "Сумерки" не нравятся именно вам. Но от этого они эталоном плохой книги не становятся. Мне вот на этом сайте не нравится штамп, что если ты читаешь/читал/хочешь прочитать "Сумерки", то ты "слабоумный" и "хорошей литературы даже и не нюхал". Обидно, знаете ли, сам-то про себя думаешь, что "я еще ого-го"... Хотя если брать мой биологический возраст, то я тоже стара для "Сумерек")))А психологически, видимо, совсем незрелая личность(:

Ну почему же. Лично для меня это признаки такого эталона.

Я думаю, вы путаете насчет штампа. Если человек читает Сумерки просто для разгрузки мозга - это одно. Другое - когда ВМЕСТО хорошей литературы. Мотивируя тем, что, мол, "написано проще" и "всё понятно хотя бы". Я недавно прочла рецензию на Грозовой перевал, автор посетовала, что ей побуждения героев не близки и не понятны, а потому лучше пойдёт она и Сумерки прочтёт.

Вместо хорошей литературы читать литературу откровенно слабую, конечно, не годится. Как вы хорошо написали. Спасибо!

А я ещё готовить умею..

А по поводу указанной вами рецензии на "Грозовой перевал" - так ведь книгу еще можно совсем не понять в силу возраста, опыта?

Возможно. Мне кажется, многие книги в разном возрасте абсолютно разные переживания могут вызвать. Когда-то Перевал меня потряс. Сейчас не перечитываю - боюсь)

Меня тоже потряс!Во-первых, сила чувств, просто безумие! Шикарно написано. А во-вторых, как там этот мужичок (уж простите, не помню, как его звали) сидел в бывшей комнате Кэтрин, а Кэтрин к нему в окно стучалась... Уф. Мне потом несколько ночей кошмары снились.

И опять -- "потоки слёз"... Эхххх.... t2310.gif

...заставила выбирать мужчину между огромными деньгами, успешной карьерой и соперницей...

-- стал в пятисекундный ступор, пытаясь из предложенных вариантов -- денег, карьеры и соперницы -- выбрать мужчину. Потом дошло =)

аха) извините, сама перечитала - удивлась. ...выразилась не так)

Ну да, можно было написать: "...заставила мужчину выбирать между..." - далее по тексту. Язык - не математика, тут от перемены мест "слагаемых" смысл меняется.

Как видите не написала и сейчас уже об этом поздно говорить!

Похоже, придется все-таки прочитать "Сумерки". Интересно, чего там такого плохого или такого хорошего, что читатели разбились на два лагеря.

А "Поющие в терновнике" мне не очень нравятся.

Прочитайте-прочитайте, будет интересно узнать ваше мнение.. ну лично себя ни к какому лагерю не отношу. Сумерки по своему хороши, но до классики далековато (ИМХО!) - просто отдых для мозгов.
Будь Сумерки обычной книгой она бы такой фурор не произвела)...а это уже многого стоит)

Браво!+.отличная рецензия.

большое спасибо)

люблю эту книгу.

Эта книга была мной прочитана очень вовремя, и перечитана (не раз) - тоже. :)
До сих пор некоторые отрывки очень близки.

Спасибо за рецензию. Читала всё свободное время, и перед сном, также, как и вы, ворочалась, думая о книге :)
Какой роман!

Я вообще не понимаю с какого перепугу Сумерки являются сагой! Вот что говорит wiki:
В метафорическом смысле (а иногда и иронически) сагой называют также литературные произведения других стилей и эпох (в том числе современные) или вообще жизненные истории, имеющие нечто общее с древнеисландскими сагами: обычно это некоторая эпичность стиля или содержания и/или отношение к семейным историям нескольких поколений.

"К Дрохеде - имении семьи Клири я проникла с огромной любовью, буквально побывала там, и дочитав книгу очень по ней скучаю." это прям как у меня. Как будто я жила в Дрохеде и сейчас после прочтение у меня пустота на душе, все еще думаю как там Мегги, Джастина, Фиона. Да, книга очень глубокая. Спасибо за рецензию.

рада, что она Вам понравилась =)