21 июня 2018 г. 16:45

4 Странное чувство

Осадок после прочтения этой книги действительно остался странный.
Видит Бог, я люблю Сенкевича. "Крестоносцев" я, почему-то, прочитала позже остальных его произведений, и если бы это не был мой любимый автор, даже не знаю, что бы об этом всём подумала.
Возможно, я просто не дозрела до темы рыцарства и средневековья, но книга читалась тяжело. Тяжелее, во всяком случае, чем огромный "Потоп", который я проглотила за полторы недели. Я читала и не могла понять, что же тут не так: то ли я, проспойлерив себе смерть Дануси и воспылав неприязнью к Ягенке, уже не могла нормально проникнуться сюжетом и понимала, что всё зря, то ли как-то нереалистично это всё смотрелось...
Здесь надо понять Сенкевича правильно. Неприязнь к немцам, которую он перенес на историческую канву, патриотизм и идеализация поляков, которая у него встречается почти везде -- это всё объяснимо. Но именно здесь оно автора подвело, во всяком случае, для меня.
Даже проспойлерив себе Потоп, я читала его, не отрываясь. А здесь всё одним махом как-то на нет все сошло. Поэтому -- четыре. Исключительно в силу моей предвзятости.